В реванш уверовав до срока, напора "барсов" не снесли

Голы: Бурмистров, 24 (1:0), Чавес, 26 (1:1), Тюкавин, 42 (1:2), Гладышев, 44 (1:3), Джорджевич, 63 (2:3), Дркушич, 73 (3:3).
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Сочи. Стадион "Фишт". 16 градусов. 2900 зрителей.

Можно лишь догадываться, насколько сильно жаждали динамовцы хотя бы раз взять у сочинцев убедительный реванш за череду поражений (1:5, 1:2, 0:2). Теперь, когда южане опустились в самый низ турнирной таблицы, реванш, казалось, был как никогда близок.
Жаль, что этот увлекательный поединок воочию смогло наблюдать немного зрителей. И тут хочется привести поучительное сравнение. Накануне прошел матч в Краснодаре. Он начался в 14 часов и собрал 31 тысячу болельщиков. Нынешняя встреча в Сочи началась в 19 часов 30 минут, и на ней присутствовало зрителей вдесятеро меньше. Город протяженный, время позднее, впереди рабочий день…
Хозяева поля предстали в оптимальном составе: Заболотный, Дркушич, Миладинович, Марсело, Заика, Кравцов, Юсупов, Макарчук, Бурмистров, Джорджевич, Крамарич. И сразу завязалась напряженная борьба в довольно быстром темпе и поначалу с немалым количеством ошибок в передачах. Каждая сторона стремилась скорее добиться успеха, поэтому вратарям Заболотному и Лещуку сразу пришлось проявить себя. И в целом защита лучше справлялась со своими обязанностями. Нападающим, к тому же, часто не удавалось укротить мокрый после недавнего дождя мяч. Навесы на ворота также не приводили к желаемому результату.
Игра шла равная, больше в середине поля. Приблизиться к штрафной площади почти не удавалось, поскольку соперники умело применяли прессинг. Тогда сочинцы стали активнее использовать фланговые проходы. Не поспевая за соперниками, динамовцы нарушали правила. В результате розыгрыша штрафного опасный удар головой удался Крамаричу – мяч пролетел рядом со штангой. В ответ гости попробовали бить по воротам издали, однако опытный Заболотный без особого труда забирал мяч.
На 24-й минуте "барсам" все-таки удалось провести трехходовую комбинацию, приведшую к взятию ворот. Как по нотам ее разыграли Крамарич, Джорджевич и Бурмистров, который, кстати, открыл счет и в предыдущем поединке с "Факелом".
Уже через две минуты стремительная атака получилась и у москвичей. В ее концовке Чавес приблизился к штрафной площади с фланга и эффектно направил мяч в верхний угол ворот, сравняв результат. После этого игра на непродолжительное время успокоилась; команды взяли передышку. А на 38-й минуте – словно подарок сочинцам: "ВАР" констатировал нарушение правил динамовцами, и в их ворота был назначен пенальти. Увы, Джорджевич с одиннадцатиметровой отметки пробил на редкость неудачно, так что Лещук запросто отразил мяч, летевший в полутора метрах от него.
И, конечно, когда не забиваешь ты, забивают тебе… Успех голкипера вдохновил динамовцев, они устремились вперед почти всей командой, что, очевидно, стало неожиданностью для хозяев поля, которые перед перерывом выглядели растерянными. Чем гости не преминули воспользоваться. Сначала отличился юркий Тюкавин, почти на месте обыгравший в середине штрафной площади Марсело и направивший мяч в нижний угол ворот. Вскоре стремительный прорыв по правому флангу удался Гладышеву. Сместившись затем к углу штрафной, он красиво пробил в дальнюю "девятку" – 3:1.
Напористо начали москвичи и второй тайм. Смолов смело, нередко в одиночку, устремлялся вперед, подавая партнерам пример. Однажды после его паса близок к успеху был Тюкавин – Заболотный с большим трудом отбил мяч в прыжке. Словом, динамовцы старались закрепить преимущество в счете, пока сил было в достатке. Но старались уж слишком, то попадая в положение "вне игры", то спешили с ударом. Да и защита сделала правильные выводы.
Когда запал у гостей начал иссякать, сочинцы стали предпринимать резкие контратаки. На 54-й минуте Джорджевич вышел один на один с голкипером, но умудрился попасть в него. Темп следовало увеличить, и на замену вышли Литвинов и Маргасов. Скорости сразу возросли. Регулярно делал навесы с фланга Бурмистров. Наконец сумел отличиться Джорджевич, добивший мяч в ворота после того как Крамарич пробил с линии штрафной, а Лещук отбил его перед собой.
Последовал еще ряд замен. Теперь постоянно атаковали хозяева, которые во что бы то ни стало стремились отыграться, тем более что динамовцы, по всей видимости, слишком рано уверовали в победу. И вот 73-я минута. Крамарич подал угловой, мяч защитники отбить не сумели, он отскочил к Дркушичу, который подправил его в ворота, – 3:3.
Инициатива окончательно стала переходить к "барсам". Атаковали они на высоких скоростях, широко и разнообразно. Особенно захватывающими, даже драматическими, выдались шесть компенсированных минут. На первой Крамарич выскочил с глазу на глаз с Лещуком, и тот в последний момент успел отбить мяч ногой. Затем Мелкадзе снесли в штрафной площади, однако пенальти назначен не был. Главный тренер "Сочи" Точилин по этому поводу стал спорить с арбитром, который тут же удалил его. И уж совсем близки к победе южане были на предпоследней минуте, когда Крамарич, пробив штрафной, угодил в крестовину ворот.
Статистики зафиксировали первую ничью сочинцев в чемпионате.

Главный тренер "Динамо" Марцел ЛИЧКА:
– Мы убедительно выигрывали, но в итоге повезло, что не проиграли. К тому же соперник не реализовал пенальти. Мы успокоились раньше времени, старались сохранить результат, потом растерялись, сникли психологически. В общем, не выдержали ментальности – это серьезно.

Помощник главного тренера "Сочи" Денис КЛЮЕВ:
– Хороший, интересный матч… Наша команда сначала уступала, затем проявила характер, разыгралась и могла победить.
***
После четырнадцати туров продолжает лидировать "Краснодар", набравший 31 очко. В нижней части турнирной таблицы "Рубин" – 19 очков, "Факел" – 18, "Ростов" – 17, "Урал" – 16, "Оренбург" – 13, "Ахмат" – 12, "Балтика" – 11, "Сочи" – 10 очков.