Одного желания мало

Голы: Безруков, 39, Даку, 66.
СУДЬЯ: Цыганок (Владивосток).
Сочи. Стадион "Фишт". 19 градусов. 1100 зрителей.

Большого труда стоило "Рубину", чтобы к нынешнему сезону вновь подняться до уровня премьер-лиги. Морально и физически испытав недавнее падение, казанские футболисты предпринимают максимум усилий, чтобы опять не подвести своих многочисленных болельщиков. Матч с "Сочи" это подтвердил. Хотя южане, теперь тоже оказавшиеся у роковой черты, проявили для достижения победы немало желания.
Желание это даже перехлестывало через край и приводило к сумбуру, нервозности, нарушениям правил. Несмотря на то, что в составе сочинцев были, в основном, опытные игроки: Заболотный, Миладинович, Дркушич, Литвинов, Макарчук, Юсупов, Кравцов, Заика, Бурмистров, Джорджевич, Крамарич. На 6-й минуте Кравцов схватил за руку убегающего от него Ранджеловича и получил предупреждение. Почти тут же один на один с Заболотным выскочил Даку, однако перебросил мяч не только через голкипера, но и через перекладину. Хозяева пытались перехватить инициативу, передавая мяч друг другу в середине поля. Только на 14-й минуте Бурмистрову удалось вывести к чужой штрафной площади Крамарича. Находясь в окружении защитников, тот послал мяч мимо ворот. Вскоре его же удар слету головой пришелся в голкипера Дюпина.
Гости, во избежание потерь времени и ошибок в передачах, больше направляли мяч вперед верхом, и Заболотному, защитникам нередко с трудом приходилось ликвидировать угрозы. Особенно доставалось Литвинову, после большого перерыва вышедшему в стартовом составе вместо дисквалифицированного в предыдущем матче Марсело.
Сумев отразить атаки, сочинцы на 27-й минуте имели реальную возможность открыть счет. Бурмистров сделал передачу с фланга, Дюпин отбил мяч перед собой, к нему первым подбежал Кравцов и умудрился с шести метров не попасть в ворота. Через пару минут Дюпин уже выручил свою команду, в броске выбив мяч из нижнего угла после удара Крамарича.
Как и во многих матчах, "барсам" в решающие эпизоды, от которых, вполне возможно, зависел итоговый результат, явно недоставало хладнокровия, точности – в общем, бомбардирского мастерства. Умелый соперник, как правило, за это наказывает. Уже вскоре так и случилось. Безрукову довольно легко позволили пройти в штрафную площадь с фланга и мощно пробить. Мяч задел ногу Дркушича, который не успел надежно заблокировать удар, и рикошетом вонзился в сетку – 1:0.
Во втором тайме сочинцы продолжали медленно продвигаться к штрафной площади с помощью коротких передач, однако нередко теряли мяч. Гости же резко устремлялись вперед, внося сумятицу в защитные порядки. На 51-й минуте Вада имел хороший шанс удвоить результат, убежав от опекунов, но мяч отразила штанга. Дальше – больше. Кравцов в единоборстве с соперником наступил ему на ногу, получил второе предупреждение и был удален с поля. Вдали от газона, с трибуны наблюдал за поединком и главный тренер "Сочи" Точилин, удаленный в предыдущем матче.
Оставшись в меньшинстве, хозяева ослабили давление на чужие ворота. Инициативу взяли на себя ветераны – Бурмистров, Заика, однако голевую ситуацию создать не удавалось. Казанцы же на высоких скоростях продолжали контратаковать. Тучи, как говорится, возле ворот "барсов" сгущались. И вот едва не отличился Ранджелович – Литвинов в подкате успел выбить мяч на угловой. А на 66-й минуте настойчивые гости все-таки добились успеха. На линии штрафной площади Даку окружали шестеро (!) сочинцев, но он успел пробить впритирку со штангой – 2:0.
К сожалению для немногочисленных зрителей, хозяевам и в оставшееся до финального свистка время приходилось, в основном, защищаться. Если бы не высокое мастерство Заболотного, счет вполне мог возрасти до крупного. На 82-й минуте голкипер грудью отразил мяч, выйдя навстречу Даку, бившему в упор. Через семь минут Заболотный вновь спас свою команду, уже ногой отбив мяч после выхода с ним с глазу на глаз того же Даку. У "барсов" же мяч летел мимо цели, либо слаженно и самоотверженно действовали защитники.

Главный тренер "Рубина" Рашид РАХИМОВ:
– У сочинцев стабилизировался состав, и последние матчи они проводили неплохо. Но нам игра удалась, хотя в первом тайме мы поздно реагировали на выпады соперника, по-пижонски вели себя. Надо было постоянно поддерживать достойный уровень. А в общем, победу мы заслужили. Самоотдача была высокая.

Ассистент главного тренера "Сочи" Денис КЛЮЕВ:
– Мы ожидали интересную игру, в которой надеялись взять очки. Если бы не допустили ошибки вначале, матч мог бы сложиться по-другому. К тому же повлияло удаление. И все же удалось создать немало выгодных моментов… Надо делать выводы. Будем бороться.
***
После первого круга впереди "Краснодар" – 32 очка. В нижней части турнирной таблицы "Факел" – 19 очков, "Урал" – 16, "Оренбург" – 13, "Балтика", "Ахмат" – по 12, "Сочи" – 10 очков.