Была минутка до победы…

Голы: Игнатьев, 42 (1:0), Хотулёв, 90+4 (1:1).
СудьЯ: Кукуляк (Калуга).
Сочи. Стадион "Фишт". 18 градусов. 450 зрителей.

На последний перед зимним перерывом матч сочинские игроки выходили с улыбками, выглядели предельно спокойно. Упор тренеры сделали на многократно проверенных ветеранов. Стартовый состав представляли Гойло, Маргасов, Мещанинов, Марсело, Миладинович, Кравцов, Нобоа, Крамарич, Игнатьев, Бурмистров, Мелкадзе. А вот зрительская аудитория была невеселая и весьма малочисленная. Хотя погода, в отличие от многих других футбольных центров, стояла почти летняя. Заиндевевших, с пунцовыми носами болельщиков не было.
Игра сразу пошла напряженная, довольно жесткая. Передохнувший Нобоа принялся делать длинные продольные передачи вперед на Крамарича, однако тому нередко в одиночестве приходилось тяжело. Первая опасная ситуация возникла на 13-й минуте. Маргасов с левого фланга адресовал мяч Бурмистрову, который с близкого расстояния "щёчкой" запустил мяч выше ворот. Через несколько минут в метре от штанги пролетел мяч, пробитый Нобоа со штрафного.
Не в силах открыть счет, сочинцы занервничали. Участились нарушения правил. Вновь начал отличаться грубостью Миладинович, которому явно не хватает технической подготовки. К счастью, так продолжалось недолго. Игра постепенно успокаивалась, соперники неторопливо раскатывали мяч поперек поля и уже вроде даже были удовлетворены нулями на табло. Только на 33-й минуте последовал голевой момент. Это Нобоа сходу пробил от угла вратарской площадки – мяч пролетел рядом с дальней штангой. Словом, точных ударов не было. Да и как они будут, если нападение выглядело беззубо, интересных комбинаций не наблюдалось.
На 42-й минуте снова проявил инициативу 38-летний эквадорец Нобоа. Он сделал выверенную передачу Игнатьеву. Тот промчался к владениям голкипера южноуральцев Кеняйкина и направил мяч в дальний нижний угол ворот – 1:0. А сразу после перерыва наконец-то взбодрилась линия атаки хозяев, и Крамарич мог удвоить результат. Защитники, видимо, не ожидали от него особой прыти и позволили беспрепятственно пробить с линии штрафной площади. Увы, опять неточно, словно на тренировках удары не практикуются вовсе.
После этого гости забеспокоились всерьез и, произведя замены, атаковали все опаснее. Имел возможность отличиться Мансилья, мощно пробивший метров с пятнадцати. "Барсы" были вынуждены отступать почти всей командой и, конечно, пытались сохранить трехочковое превосходство. Сил оставалось все меньше, последовали замены. Однако и после этого наладить атаки сочинцам не удавалось. Складывалось впечатление, что играют они вполсилы. Активность проявлялась лишь до чужой штрафной площади. Ударов по воротам не было. Когда-то такую игру называли договорной…
На 90-й минуте хозяева все же имели шанс забить второй мяч. К воротам выскочил Медведев, однако промедлил, и бросившийся ему в ноги голкипер спас положение. Удалось гостям и в целом спасти игру. Всего минута оставалась до финального свистка, когда Хотулёв после передачи с фланга головой послал мяч в угол ворот – 1:1. Как говорили болельщики после матча, не хватило сочинцам стойкости, силы воли, а о патриотизме и речи не идет.

Главный тренер "Оренбурга" Давид ДЕОГРАСИЯ:
– Мы стремились взять три очка, хотя в стартовом составе из-за травм вышли не все ведущие игроки. Но настрой был боевой, и он сказался в конце встречи, когда удалось вырвать ничью.

Исполняющий обязанности главного тренера "Сочи" Денис КЛЮЕВ:
– Мы ожидали, что матч будет напряженным, так и получилось. В состав пришлось вносить изменения, и все же надеялись сыграть лучше. Помог Нобоа, но ведь этого мало.
***
После восемнадцати туров впереди "Краснодар" – 38 очков. Во второй половине турнирной таблицы "Ростов", "Факел" – по 21 очку, "Урал" – 19, "Ахмат" – 17, "Оренбург" – 15, "Балтика" – 13, "Сочи" – 11 очков.