Равенство сил – объективный итог

Astanovitski.jpgМногие сочинские болельщики, конечно, помнят, какой существенный всплеск получил на курорте футбол почти четверть века назад – на рубеже столетий. В чемпионате города значительно прибавилось число участников. Сильные команды появились во всех четырех районах. Кардинально улучшилась организация проведения соревнований. Именно в то время Сочинской городской федерацией футбола руководил большой энтузиаст и пропагандист спорта, талантливый наставник Марат Астановицкий.

Тогда, кстати, была создана команда "Коммунстрой", которая затем побеждала в различных турнирах, а сейчас по ее инициативе было решено провести матч памяти Марата Астановицкого. Инициативу поддержала общественность в лице совета ТОСа "Гагаринский", и такой матч состоялся на стадионе детско-юношеской спортивной школы №1. На месте, где когда-то демонстрировали незаурядное мастерство нынешние ветераны футбола Николай Мельник, Лаврентий Пруидзе, Владимир Алейников, теперь приглашенные в качестве почетных гостей.
Опытному "Коммунстрою" противостоял "Союз" – команда целеустремленная, быстро прогрессирующая, сплоченная. Понятно, что ее игрокам хотелось выглядеть достойно в единоборстве с сильным соперником, и поединок получился зрелищным, результативным.
Футболисты "Союза" сразу стали, что называется, пристреливаться к воротам соперника, особенно издали, неожиданно для голкипера. И успешно. Вскоре счет был 2:0 в их пользу. Причем, они шли вперед почти всей командой, на высоких скоростях. В стремительных атаках участвовали капитан Сергей Рябчиков, Александр Казаченко, Сергей Шишев, Максим Кравец, Чермен Келехсаев, Максим Карпович, Алексей Носков, Андрей Левченко. До перерыва они владели преимуществом, демонстрируя слаженную коллективную игру. И только потом силы стали выравниваться, а затем превосходство постепенно переходило к опытным коммунстроевцам. Если первый тайм с перевесом в три (4:1) мяча выиграл "Союз", то во второй половине встречи верх столь же (5:2) убедительно взял "Коммунстрой".
После перерыва "Коммунстрой" стал играть более разнообразно, ни единой оплошности уже не допускал и вратарь Владимир Курбацких. В середине поля умело организовывали атаки Константин Пилиев, Шота Жгенти, Георгий Габелия, Александр Жуков, Вафо Толибов, а Бислан Кушхов, Тенгиз Хухашвили и Обид Исмоилов эти атаки завершали взятием ворот. Голы следовали на любой вкус – и со средней дистанции, и после многоходовых комбинаций, и в результате штрафных ударов. В итоге счет сравнялся, что свидетельствовало о равенстве сил. И это было вполне объективно.