НАЧИНАЕМ ЗАРЯЖАТЬСЯ ОПТИМИЗМОМ?

Турция. Белек.

Ох, как требуются команде «Сочи» голы, без которых, как известно, побед не бывает. Этот первый контрольный матч на сборах в турецком Белеке показал, что основное внимание тренерскому штабу «барсов» по-прежнему следует уделять проблеме нападения.

На поединок с грозненским «Ахматом» в стартовом составе вышли Заболотный, Маргасов, Чистяков, Литвинов, Макарчук, Ангбан, Юкич, Кравцов, Бурмистров, Заика, Гуарирапа. Вроде бы они и завладели преимуществом, и опасные моменты создавали, и даже могли забить Заика с Бурмистровым, но… Но ударам не хватало точности, а мяч, пробитый с линии штрафной площади Кравцовым, в красивом прыжке отразил Шелия.

На 35-й минуте в чужой штрафной мяч отскочил к Бурмистрову, которого сбил с ног защитник. Пенальти. Взятый в аренду венесуэлец Гуарирапа реализовать его не сумел – на высоте оказался вратарь. Вдохновленные грозненцы активнее пошли вперед. Близок к успеху был Харин, однако переиграть Заболотного не получилось.

Во втором тайме на поле у сочинцев появились Дегтев, Марсело, Дркушич, Сааведра, Аносов, Арутюнян, Батырев, Силвейра. Они тоже имели превосходство, причем настолько значительное, что восемнадцатилетний голкипер Дегтев оставался по существу без работы, а со штрафным ударом в исполнении Бериши справился легко. У «барсов» автором гола мог стать Арутюнян, прицельно пробивший издали. Шелия и на этот раз выручил свою команду.

_______________

«Сочи» - «Славия» (София, Болгария) – 1:0.

Гол: Силвейра, 57.

Во втором контрольном матче (и в первом международном) состав сочинцев с первых минут снова выглядел экспериментально: Дегтев, Маргасов, Чистяков, Дркушич, Агбалака, Ангбан, Кравцов, Арутюнян, Заика, Силвейра, Гуарирапа.

В первом тайме соперники играли чересчур осторожно, в первую очередь заботясь о собственной обороне. Болгары несколько раз побеспокоили молодого голкипера Дегтева, который впервые вышел в стартовом составе, но тот действовал уверенно. У сочинцев сначала мог отличиться Гуарирапа. Он отобрал мяч у защитника, однако переиграть вратаря не сумел. А в конце тайма в чужой штрафной площади Арутюнян обыграл двух соперников и навесил мяч на дальнюю штангу. Увы, партнеры замкнуть передачу не успели.

Сразу после перерыва «барсы» наконец забили долгожданный мяч. Арутюнян сделал передачу Силвейре, который метров с десяти хладнокровно пробил впритирку со штангой, - 1:0.

Вскоре главный тренер Морено произвел множество замен. На поле вышли Медведев, Марсело, Литвинов, Сааведра, Юкич, Аносов, Бурмистров, Крамарич, Кордова. Игра оживилась. Удвоить счет мог Кордова – его удар головой отразил голкипер Вуцов. Не попал в ворота со средней дистанции Бурмистров. Не получалось сделать точную передачу партнерам у Крамарича… Словом, закрепить преимущество не удалось. Однако и сопернику сравнять результат позволено не было.

____________________

«Сочи» - ЦСКА – 2:1.

Голы: Давила, 9 (0:1), Бурмистров, 11 (1:1), Крамарич, 42 (2:1).

Заключительный матч первого учебно-тренировочного сбора в Турции был и самым интересным – сочинцам противостояли вице-чемпионы страны московские армейцы. Погода выдалась южанам хорошо знакомая, дождливая, делающая подготовку к завершению сезона лишь более основательной, эффективной.

Ряды «барсов» с первых минут выглядели так: Заболотный, Медведев, Литвинов, Марсело, Макарчук, Сааведра, Юкич, Арутюнян, Бурмистров, Крамарич, Кордова. И сразу завязалась упорная борьба. На 9-й минуте счет был открыт. Однофамилец сочинского голкипера Заболотный сделал передачу вдоль штрафной площади Давиле, и тот, оставленный без присмотра, вонзил мяч в сетку.

«Барсы» сумели быстро мобилизоваться. Марсело со своей половины поля отправил мяч за спины защитников. Туда выскочил Бурмистров, который мгновенно обработал мяч и мощно пробил в угол ворот, защищаемых Акинфеевым. 1:1.

Игра пошла практически на равных, оборонительные линии серьезных просчетов не допускали. А в быстрых контратаках перед перерывом преуспели сочинцы. Юкич отобрал мяч у соперника, адресовал его Бурмистрову, а тот – вышедшему на замену Юсупову, который проскочил по флангу, ворвался в штрафную площадь и откатил мяч Крамаричу. Его удар оказался безупречным – 2:1.

Зрелищно складывался матч и во втором тайме. Остроты, напора добавили вновь вышедшие игроки. У сочинцев это Маргасов, Чистяков, Дркушич, Ангбан, Кравцов, Аносов, Заика, Силвейра, Гуарирапа. Голкиперу армейцев Торопу пришлось спасать свою команду от неприятностей после ударов Силвейры и Юсупова. А мяч, посланный Медведевым, отразила штанга. В свою очередь, у москвичей близки к успеху были Давила, Мусаев и Абдулкадыров. Но хотя бы сравнять счет опытный и прыгучий Заболотный им не позволил.

Так, на оптимистической ноте, закончила команда «Сочи» первый сбор в Турции. Второй, двенадцатидневный, пройдет там же после небольшого отдыха.