Струны души и ритмы сердца

бутман3.jpg"Sochi Jazz Festival-2022" посвящён 100-летию российского джаза

За несколько часов до проведения традиционного джаз-парада, которым в городе-курорте много лет открывался международный фестиваль Игоря Бутмана, в конференц-зале Зимнего театра прошла пресс-конференция. Представить журналистам концертную и образовательную программы XIII Международного фестиваля "Sochi Jazz Festival", проходящего в этом году с 14 по 18 сентября и посвященного столетию российского джаза, собрались как представители оргкомитета фестиваля, так и непосредственные его участники – музыканты, приехавшие на сочинский фестиваль в том числе из Европы и США.

– За 13 лет фестиваль под руководством Игоря Бутмана стал любимым как для сочинцев, так и гостей курорта, которые специально в эти дни приезжают в город-курорт. Считаю самым важным для нас, администрации, и города – сохранять музыкальные традиции и поддерживать фестиваль. Вместе с Игорем Михайловичем делать этот фестиваль все ярче и краше. Радует, что у этого фестиваля есть социальная– направленность: два дня все любители джаза могут посещать концерты на Площади Флага; в рамках фестиваля будут проходить мастер-классы известных музыкантов в Сочинском колледже искусств и на других площадках. Для меня как начальника управления культуры особенно отрадно, что в этом фестивале принимает участие городской коллектив – "Биг-бенд Сочи". С одной стороны, это высокая оценка мастерства нашего коллектива признанными российскими музыкантами, с другой – возможность для дальнейшего развития, – сказала начальник управления культуры администрации города Марианна Устинова.
Игорь Бутман рассказал о предстоящей программе и пригласил всех жителей и гостей южной столицы посетить разноплановые события этого музыкального праздника.
– В этом году мы вновь подтверждаем международный статус фестиваля. Среди участников есть музыканты и с "родины джаза". Специально на фестиваль прибыл легендарный музыкант, известный джазовый пианист и композитор Евгений Маслов, уже много лет живущий в США. Мы с ним давно знакомы и выступали на фестивалях в Ленинграде, Липецке, Ташкенте. Сегодня он активно даёт концерты и записывает альбомы. Также из США прилетели Сергей Корчагин – барабанщик, с которым я познакомился в ленинградском клубе много лет назад, и завсегдатай нашего фестиваля Томми Кэмпбелл. Для меня очень символично и важно, что столетие российского джаза мы отмечаем вместе, – подчеркнул народный артист России, основатель и художественный руководитель "Sochi Jazz Festival" Игорь Бутман.
Об образовательной программе фестиваля и музыкантах, проводящих на различных городских площадках мастер-классы для профессионально занимающейся музыкой молодежи, рассказал директор фестиваля Роман Христюк.
– Обязательная часть фестиваля – образовательная программа. Для студентов колледжа искусств свой мастер-класс "Гармония джазовой музыки" уже провёл Евгений Маслов. Томми Кэмпбелл рассказал студентам о взаимодействии между вокалистами и джазменами. Свои занятия также проведут заместитель руководителя "Академии джаза" Павел Овчинников, который поговорит с молодежью из джазового оркестра Сочинского колледжа искусств, и педагог Академии музыки имени Гнесиных, саксофонист Антон Чекуров, который в Доме молодежи расскажет о джазовой импровизации, – пояснил организатор, уточнив , что в этом году насыщенная программа фестиваля рассчитана на пять дней, а начиналось все в 2010 году с одного дня.
Вечером в честь открытия фестиваля по пешеходной зоне улицы Навагинской прошел традиционный музыкальный парад во главе с Игорем Бутманом. Музыканты прошествовали до площади Флага, где на специально сооруженной сцене был дан первый концерт, по традиции начавшийся с выступления Оркестра джазовой и эстрадной музыки "Биг-Бенд Сочи" под руководством Сергея Кокорина.
В течение пяти фестивальных дней публику ждут оpen-air концерты на площади Флага: для жителей и гостей курорта выступят биг-бенд "Сочи", биг-бенд "Саранск", эстрадно-джазовый оркестр Астраханской государственной филармонии, квартет Антона Чекурова (Москва) и многие другие. Творческие встречи и джем-сейшены создадут в городе-курорте атмосферу музыкального праздника.
Хедлайнерами XIII "Sochi Jazz Festival" станут Лариса Долина, группа Therr Maitz, основатель и руководитель фестиваля – Игорь Бутман и его Московский джазовый оркестр, которые выступят 17 и 18 сентября в концертном зале "Фестивальный".
Лариса Остренко.
Фото: МКУ “Агентство ИНКОМ”.


Печать