Академия молодых органистов в Сочи

орган.jpgАкадемия молодых органистов "VOX ORGANUM" – новый проект Сочинского концертно-филармонического объединения, способствующий повышению уровня исполнительского мастерства молодых российских органистов, популяризации российского органного исполнительства, в целом, и Открытого фестиваля органной музыки в городе Сочи, в частности. Предполагается, что в результате у участников Академии появятся новые профессиональные коммуникации, способствующие взаимодействию молодых органистов с сообществом профессионалов. Проект был поддержан Президентским Фондом культурных инициатив.

– Примечательно, что вокруг нашего органа развиваются новые формы творческого сотрудничества: в сентябре этого года Органный фестиваль плавно перерастет в Академию молодых органистов "VOX ORGANUM", поддержанную Президентским Фондом культурных инициатив. Этот грантовый проект позволит молодым музыкантам повысить свой профессионализм на мастер-классах именитых органистов, а публике услышать ещё три органных концерта, которые по своей сути станут своеобразным продолжением фестиваля, – сказала творческий руководитель фестиваля, директор Сочинской филармонии Валерия Анфиногенова.
Академия стартует в Зале органной и камерной музыки имени Алисы Дебольской 28 сентября. Её программа предусматривает как дневные лекционные курсы и практические занятия для студентов-органистов, молодых солистов и творческих руководителей концертных организаций России, так и вечерние концертные программы.
Со слушателями Академии будут работать признанные профессиональным сообществом музыканты с большим педагогическим опытом.
Заслуженный артист России Даниэль Зарецкий является профессором Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, заведующим кафедрой органа и клавесина. Он окончил Ленинградскую консерваторию по классам органа у Н. Оксентян и фортепиано у Э.Базанова, аспирантуру Казанской консерватории у Р.Абдуллина и Академии Сибелиуса в Хельсинки в классе К.Юссила. Является лауреатом международных конкурсов. Выступал в качестве консультанта ряда проектов по строительству органов. Д.Зарецкий ведёт активную концертную деятельность по всему миру. В 2000 году органист исполнил все органные сочинения И.С. Баха. Участвует в престижных органных фестивалях и в работе жюри знаковых международных конкурсов органистов, проводит мастер-классы в Европе, США, Японии, Китае, Австралии.
Лауреат международных конкурсов, член Союза композиторов России Алексей Шмитов является доцентом кафедры органа и клавесина Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Он окончил Московскую консерваторию по классу фортепиано у Т. Николаевой и органа у Л. Ройзмана, у которого позднее совершенствовался в аспирантуре; принимал участие в мастер-классах ведущих европейских органистов. Ведёт активную концертную деятельность в городах России и за рубежом как органист, пианист, ансамблист. А. Шмитов – композитор и педагог, воспитавший целую плеяду музыкантов; входит в состав жюри всероссийских и международных конкурсов. Принимает участие в международных фестивалях, имеет множество концертных записей в мировых фондах радио и телевидения.
Лауреат всероссийских и международных конкурсов Евгений Авраменко является титулярным органистом Кафедрального собора на острове Канта в Калининграде. Он получил образование в Московской консерватории по классам органа у Н. Гуреевой и фортепиано у М. Межлумова и А.Фоменко. Принимал участие в мастер-классах известных музыкантов, в 2003 году стажировался в Цюрихе у профессора Жана Гийю. Выступает в различных городах России и за рубежом, ведёт интенсивную лекционно-просветительскую деятельность. Он – основатель органного сообщества Principal.su, крупнейшего в России интернет-портала об органном искусстве.
Все трое мастеров будут вести свои курсы в соответствии с избранной ими тематикой. На своих мастер-классах Алексей Шмитов расскажет о "Бахе и немецком романтизме (Мендельсон, Шуман, Лист, Ройбке, Риттер)", Даниэль Зарецкий – о "Музыке французских соборов (французская органная музыка 17-19 веков)", Евгений Авраменко – о "Русской органной музыке 19-21 веков".
В работе проекта примут участие молодые органисты, студенты и аспиранты музыкальных вузов, солисты филармоний, педагоги учебных заведений, руководители органных залов из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода. Свои заявки на участие прислали также представители Республик Беларусь и Абхазия.
Академия молодых органистов завершится в Зале органной и камерной музыки имени Алисы Дебольской 2 октября Гала-концертом, на котором вместе мастером-наставником Евгением Авраменко на сцену выйдут участники академии "VOX ORGANUM".
Лариса Остренко.

 


Печать