"Город у моря" на полотнах в Зимнем театре

переверзев.jpgВ главном фойе Зимнего театра 16 ноября открыта выставка "Город у моря". Свои работы публике представил сочинский художник, член Союза художников России Владимир Переверзев, полотна которого значатся и в коллекциях российских музеев и арт-галерей, и в частных коллекциях России, Европы и Америки.

В своем творчестве художник максимально раскрывает потенциал родного города. Несколько десятков живописных полотен этой экспозиции, выполненных в стиле сюрреализма эпохи постмодернизма, представляют светское и религиозно-духовное мировосприятие живописца. Все картины передают колорит и настроение южного города, поэтому в них так много ярких разноцветных красок и солнечно-золотистых тонов. Морские пейзажи с мифическими героями, необычные натюрморты из спелых фруктов не оставят гостей равнодушными и позволят им погрузиться в атмосферу курортного города, купающегося в и ласковых волнах Чёрного моря, и в тёплых лучах солнца. Художник уверен, что искусство не только дарит душевную радость и настраивает на позитивное восприятие мира, но и даёт поддержку и опору в сложные времена.
– Выставка Владимира Валерьевича носит название "Город у моря", а наш театр находится в сердце этого города. В некоторых работах автора открывается вид на море из окон нашего Зимнего театра. Мы позиционируем театр не только как концертную, театрально-зрелищную площадку, но и как выставочную, которую активно посещают как горожане, так и гости города-курорта Сочи со всех уголков нашей большой страны. Все они смогут увидеть эти замечательные работы, – сказал, открывая выставку, генеральный директор Сочинского концертно-филармонического объединения Владимир Кузнецов.
Куратор выставки, искусствовед, владелица галереи "Shrainer-Gallery" Ирина Шрайнер поздравила художника с открытием выставки, приуроченной к его 55-летию и 50-летию творческого пути. Поскольку Владимир Переверзев долгое время являлся педагогом и наставником молодых талантов, было принято решение организовать творческий конкурс среди молодежи.
– Так как на открытии присутствует очень много юных зрителей, мы бы очень хотели узнать, как молодые видят искусство. Поэтому и объявляем конкурс среди детей и подростков до 18-ти лет. Для участия в конкурсе необходимо сделать креативные фото рядом с работами Владимира Переверзева, выложить их на своей странице "Вконтакте" с хештегом #выставкагородуморя. Победители получат два билета в Зимний театр. Лучшие работы отберут по количеству лайков, а при одинаковом количестве будет оценен и текст, – сказала Ирина Шрайнер.
В свою очередь мастер поблагодарил всех гостей и организаторов выставки, передал в дар Зимнему театру одну из своих работ, которая носит одноименное с выставкой название "Город у моря". Картина украсит постоянную галерею театра.
Эта выставка посвящена Году педагога и наставника, которым по указу Президента Российской Федерации объявлен 2023 год. Познакомиться с творчеством сочинского мастера смогут все посетители театра до 1 марта 2023 года.
Лариса ОСТРЕНКО.
Фото: Виталий Пустовалов.


Печать