Всё будет ХОРошо!

хор.jpgКамерный хор Сочинской филармонии празднует своё 30-летие

Нынешний, 2023 год, в Сочинском концертно-филармоническом объединении насыщен юбилейными датами. Январское 55-летие Сочинской филармонии плавно переходит в февральское 30-летие Камерного хора. Свой юбилей коллектив, образованный 1 февраля 1993 года, отметит 3 февраля концертом "Всё будет ХОРошо!", пригласив в Зал органной и камерной музыки имени А.Ф. Дебольской коллег, друзей и горожан-любителей хоровой музыки.

30 лет назад художественный руководитель Сочинской филармонии, музыкант и дирижер, заслуженный деятель искусств России Иван Григорьевич Иванов обратился к преподавателю дирижерско-хорового класса Сочинского училища искусств Валентине Гавриловне Перовой с предложением создать симфоническую капеллу, которая должна была состоять из оркестра и хора. Эта идея, как выяснилось позднее, заинтересовала не только инициаторов творческого проекта: на объявленный конкурсный отбор заявилось неожиданно много участников. В итоге в первый состав хора вошло 24 профессиональных исполнителя, которые уже 21 марта 1993 года вышли на сцену Зала органной и камерной музыки, чтобы дать первый концерт.
Первые четыре года, до 1997-го, главным хормейстером коллектива была лауреат краевой премии имени К. Россинского Валентина Перова. Уже в 1995 году, через два года после создания, сочинский хор отправился в Германию на гастроли.
Позднее хор возглавил Сергей Николаевич Торяник, который более 14 лет руководил коллективом, а хормейстерами были Оксана Афонина, Ольга Луковская, Леонид и Татьяна Украинские, Ирина Миронова. В 2001 году в истории коллектива произошло знаковое событие: камерный оркестр был преобразован в Сочинский муниципальный симфонический оркестр, что и позволило хору стать самостоятельным музыкальным коллективом.
В этот период в репертуаре хора появляется народная музыка, музыка выдающихся русских и западно-европейских композиторов, оперетта, мюзикл и джаз, старинные русские романсы. О коллективе узнают за пределами города и края. В 1999 году хор Сочинской филармонии с успехом выступил в Оружейной палате Кремля. Выезжал коллектив и на зарубежные гастроли. В апреле 2000 года хор с программой "Stabat mater" успешно выступил в столице Испании Мадриде, в июне 2001-го – с оперой "Колокольчик" в испанских городах Малага и Севилья.
С 2014 года и по сегодняшний день коллектив возглавляет Ольга Луковская, работающая в коллективе с момента его образования. Уроженка Кемеровской области, в 1980 году Ольга Михайловна окончила Новосибирскую государственную консерваторию имени М.И. Глинки по специальности "дирижер хора, преподаватель хоровых дисциплин". После переезда в Сочи начала работать в Камерном хоре Сочинской филармонии в качестве артистки в партии альтов, доросла до руководителя коллектива. За восемь лет её руководства значительно вырос исполнительский уровень хора, выраженный в слаженности, выразительности, эмоциональности, артистизме хористов. Репертуар обновился сочинениями современных отечественных и зарубежных композиторов, к произведениям хоровой классики добавились духовные произведения для хора в сопровождении органа. Благодаря этому у Камерного хора сложился плодотворный творческий союз как с солистами, так и с коллективами Сочинской филармонии.
– Уже первые посещения концертов Камерного хора сформировали у меня представление о нём, как о настоящем профессиональном творческом коллективе с разнообразным и богатым репертуаром. Совместная работа сначала над отдельными произведениями, затем над целыми программами только укрепила первые мои впечатления. Мне импонирует манера работы Ольги Михайловны: профессиональная, корректная, благожелательная. За прошедшие сезоны мы выполняли всё запланированное – появилась уверенность, что с ней и Камерным хором нам по плечу любые, самые смелые творческие задачи, – говорит органист Сочинской филармонии Владимир Королевский.
На современном этапе коллектив регулярно представляет вниманию сочинцев и гостей курорта новые программы, активно участвует в органных концертах, музыкальных абонементах для детей и юношества, общегородских мероприятиях и проходящих в Сочи музыкальных событиях международного уровня.
За 30 лет коллективом были созданы разнообразные программы, среди которых "Ave, Моцарт!", "Духовные концерты", "Семейные концерты", "Венецианский карнавал", "Stabat mater" и другие. Особым достижением солисты Камерного хора считают участие в постановках опер, среди которых: "Служанка-госпожа" Д. Перголези, "Колокольчик" Г. Доницетти, "Моцарт и Сальери" Н.Римского-Корсакова, "Кофейная кантата" И.С. Баха, а также в циклах концертов "Пора нам в оперу", "Блестящий дивертисмент оперных ансамблей". Более 20 лет в коллективе трудятся концертмейстер Наталья Люх, артисты хора Татьяна Фоменко, Сергей Еременко, Ирина Бинеман, Арутюн Миносян, Виталий Ивлиев, Мирослава Романцова, Ольга Москалюк, Виктор Ильичев.
– Считаю, что хор сегодня находится в прекрасной форме благодаря умелому руководству Ольги Михайловны Луковской. Мне как руководителю филармонии всегда приятно воспринимать её новые идеи, соучаствуя в их реализации. Я радуюсь, что год от года расширяется творческая палитра Камерного хора – сегодня его можно услышать не только в привычном звучании, но и с органом, и с оркестром народных инструментов "Русский сувенир", и в объединенном хоре с народными коллективами и с солистами филармонии, – резюмировала директор Сочинской филармонии Валерия Анфиногенова.
Л. ОСТРЕНКО.
Фото: В. ПУСТОВАЛОВ.


Печать