"Забайкальские узоры" раскроют "Парижские тайны"

пресс-конф.jpgТринадцатого июня в конференц-холле Зимнего театра состоялась пресс-конференция, посвященная началу гастролей в Сочи Государственного музыкального театра национальных культур "Забайкальские узоры". В этом году читинский коллектив, уже знакомый сочинским театралам, за три гастрольных дня, с 15 по 17 июня, представит публике три театрально-музыкальных постановки.

– Ваш легендарный Зимний театр знают даже за рубежом. И нам слегка завидовали, когда узнавали, что наши гастроли будут проходить в сочинском театре. У коллектива сложная эволюция: из ансамбля преподавателей, по сути, любительского коллектива, мы превратились в Государственный музыкальный театр национальных культур "Забайкальские узоры", который в прошлом году отметил свой 45-летний юбилей. Наша театральная история создавалась в мире, любви и согласии и всегда носила национальный, этнический характер. С годами наш театр менялся, но в основе всегда была, есть и будет забайкальская культура, которая ярко отражена в концертной программе "Мы из Забайкалья", – сказала во время пресс-конференции директор театра "Забайкальские узоры", заслуженный работник культуры России Галина Сыроватка, пригласившая жителей и гостей курорта на концерт-открытие.
Как выяснилось, начало творческой деятельности "Забайкальских узоров" было положено в 1977 году, когда молодой талантливый музыкант и начинающий преподаватель Читинского областного культпросветучилища Николай Сыроватка объединил группу единомышленников в ансамбль, в своем творческом поиске, сделавшем ставку на народную культуру. В 80-х коллектив оставил стены училища и перешёл под крышу читинского телевидения. В 90-е благодаря содействию администрации города Читы коллектив приобрел статус муниципального и вышел на новый виток развития. Мастерство артистов росло, новые идеи, воплощаемые в концертных программах, помогли коллективу стать популярным и найти своего слушателя. В этот период читинские артисты начинают активно гастролировать по городам России, выезжают за рубеж. Сначала они успешно выступают перед публикой близлежащих Китая и Монголии, затем – Туниса, Бельгии и Франции.
В 2021 году Государственный музыкальный театр национальных культур "Забайкальские узоры" приезжает в Сочи на VIII Федеральный фестиваль-конкурс "Театральный Олимп". Представленный читинской труппой мюзикл "Дубровский" был признан самой успешной постановкой для подростковой аудитории, а мюзикл "Парижские тайны" – удостоен специального диплома "Музыкальная культура спектакля".
– Нам очень приятно снова находиться в сочинском храме искусства. Приехав заранее, 12 июня смогли познакомиться с прекрасной программой, посвященной Дню России, представленной на площади Южного мола. Мы в восторге от местных коллективов, особенно детских, – у них отличная подготовка и высокий профессионализм. Очень хочу поблагодарить сочинское руководство за такое неравнодушное отношение к культуре и искусству. Мы стремимся знакомить с нашим творчеством публику не только забайкальского края. У нас есть наработки, которые, я думаю, будут интересны и сочинцам, и гостям курорта. В нашем репертуаре есть постановки, отражающие этнические особенности забайкальского края. Спасибо, что в Сочи нас гостеприимно принимают. Надеемся впечатлить сочинских зрителей, – сказал художественный руководитель театра Николай Сыроватка.
Заведующая художественно-постановочной частью читинского театра Юлия Шелопутина уточнила, что в этом году труппа привезла с собой более полутора тонн реквизитов, в том числе шикарные коллекции эксклюзивных костюмов.
– Мы не можем обойтись в наших спектаклях без мелких деталей, которые так важно дополняют образ. В этом году много обновлений. Вес некоторых эксклюзивных костюмов доходит до десяти килограммов. Все они будут использоваться в наших концертных и театральных постановках, – сказала представительница театра.
В первый гастрольный день, 15 июня, на сцене Зимнего театра читинский коллектив представил самобытную музыкальную программу "Мы из Забайкалья". 16 июня состоялся показ полюбившегося публике мюзикла "Парижские тайны", повествующего о преданности и доброте, возвышенных идеалах молодости и неповторимой атмосфере французской столицы. Завершатся гастроли "Свадьбой в Малиновке". Мюзикл, созданный по мотивам популярной советской кино-оперетты, будет показан сегодня, 17 июня.
Л. Остренко.
Фото: В. Пустовалов.


Печать