Приподнимем занавес

Вий.jpgК гастролям Волгоградского Нового экспериментального театра в Сочи.

Волгоградский государственный Новый экспериментальный театр вновь приехал в Сочи на гастроли. В Зимнем театре будут показаны четыре постановки НЭТа: драма и три комедии.
Свою историю театр ведёт с декабря 1915 года, когда в Царицыне был открыт построенный на средства местного купца Репникова Дом науки и искусства.

В нём помимо музея краеведения, библиотеки-читальни и музыкальных классов расположился любительский театральный кружок, открывший спустя семь лет, в октябре 1922 года, первый зимний театральный сезон. В 1933 году театр стал называться Краевым драматическим театром имени Горького в память о приезде пролетарского писателя в город. Во время Великой Отечественной войны коллектив театра был эвакуирован в Сызрань, а само здание сильно пострадало в ходе Сталинградских боёв. И лишь в августе 1952 года, когда реконструкция здания, сохранившая первоначальный стиль и многие архитектурные детали, была завершена, артисты смогли вернуться в родные стены. Позднее Волгоградский драматический театр приобрел всесоюзную славу, на его сцене шли пьесы А.П. Чехова, А.М. Горького, И.С. Тургенева, У. Шекспира, П. Кальдерона.
Поворотным для театра стал 1989 год. Волгоградский драмтеатр, переживавший глубокий кризис, был ликвидирован, а опустевшее здание администрация города передала Новому экспериментальному театру во главе с заслуженным деятелем искусств Российской Федерации Отаром Джангишерашвили. Он как директор, художественный руководитель и режиссер НЭТа в основу творчества коллектива положил, с одной стороны, традиции разных театральных школ, с другой, вольнодумство и художественный синтез. Принципиальной установкой нового театра стало намерение вернуть зрителей в мир театра, возродив театральные традиции Волгограда. И НЭТу это удалось!

С ноября 2019 года директором Волгоградского театра стала Ангелина Шершень. Нынешний общий репертуар театра включает 90 спектаклей, из них 41 идет на сцене. В нём широко представлена классика зарубежной и отечественной театральной драматургии. В составе актерской труппы – одна народная артистка и семь заслуженных артистов России, четыре заслуженных работника культуры страны и десять лауреатов Государственной премии Волгоградской области.
В мае 2022 года Новый экспериментальный театр впервые приехал в Сочи, представив жителям и гостям города-курорта шесть спектаклей на трёх площадках: в Зимнем театре, отеле "Жемчужина" и РДК "Центральный".
В этом году волгоградский коллектив обновил гастрольный репертуар, оставив с прошлогоднего показа только популярную "Варшавскую мелодию". Все четыре спектакля пройдут на сцене Зимнего театра.
Открылись гастроли НЭТа вчера, в пятницу, 23 июня, показом комедии "Боинг-Боинг", повествующей об архитекторе-ловеласе, предпочитающем заводить романы исключительно со стюардессами в надежде на то, что график их перелетов не позволит им всем встретиться. Но капризная погода вносит свои коррективы в расписание рейсов, и герои комедии оказываются в одно время в одном месте. Повесе приходится применить максимум изобретательности и остроумия, чтобы избежать катастрофы.
Сегодня волгоградские артисты представят драму "Варшавская мелодия" по знаменитой пьесе драматурга Леонида Зорина. Трогательная история любви, разделенной советским законом о запрете на браки с иностранцами и пронесенной сквозь годы, – история сломанных судеб и несбывшихся надежд.
Третий день, 25 июня, порадует знаменитой мистической историей Николая Гоголя "Вий", когда трое семинаристов в поисках ночлега оказываются в гостях у одинокой старухи-ведьмы, она выбирает для своих ночных полетов над землей философа Хому Брута. Но семинарист молитвами и кулаками побеждает ведьму, и она из старой женщины превращается в прекрасную панночку, пожелавшую перед смертью, чтобы именно Хома отмаливал её душу.
В итоговый гастрольный день волгоградцы "преподнесут" "Стакан воды". Историческая комедия перенесет зрителей в XVIII век, в ту пору, когда Британия воевала с Францией за испанское наследство. Политическую интригу при дворе королевы Анны плетет Болингброк, в свою пользу использующий соперничество королевы и её фрейлины-герцогини за молоденького прапорщика. Эта история – тот самый случай, когда в планы коварных монархов, расчётливых военачальников и интриганов-политиков решительным образом вмешивается любовь. И при этом именно любовь выходит победительницей.
Волгоградский государственный Новый экспериментальный театр, без всякого сомнения, удивит сочинскую публику и профессиональным мастерством артистов, и великолепными костюмами, и впечатляющими декорациями. Главное – июньским вечером прийти в Зимний театр.
Л. ОСТРЕНКО.
Фото из архива Волгоградского Нового экспериментального театра.


Печать