Женщинам России посвящается…

Kul_111.jpgКак всё-таки много в нашем городе проводится культурно-просветительских мероприятий! Все они ложатся на душу, затрагивают самые сокровенные её струны, побуждают к хорошим добрым делам.

Kul_2.jpg3 марта мне посчастливилось побывать на одном из них в Центральной городской библиотеке на ул. Чайковского. Концертная программа для всех желающих (просторный читальный зал был переполнен) называлась «Женщина – источник света, любви и добра». Несколько коллективов Сочи представили свои номера, и сделано это было с душою и очень мастерски. Мы услышали песню «Поколение» на слова и музыку члена коллектива А. Костенко, знаменитый «Марш славянки», стихотворение о женщинах и о любви того же автора. Танцы народов мира для нас исполнили артисты коллектива «Золотое поколение», руководимого хореографом Ириной Шахматовой. Тепло и сердечно, со сладкими подарками и сувенирами поздравила руководителей и участников названных коллективов администратор Благотворительного Фонда «Поколение» Татьяна Алхимова. Художественный и музыкальный руководитель певческой группы Т. Бурькова, любимая слушателями пианистка и композитор, замечательная ведущая вечера С. Титова также получили Благодарственные письма и подарки. Т. Алхимова пригласила всех, кому хочется совершенно бесплатно и с пользой для ума и здоровья проводить свой досуг в стенах филиала Фонда в Сочи на ул. Навагинской, присоединиться к большому числу тех, кто уже выбрал себе направление творческого и социального развития.

В концерте приняли участие прекрасные солисты творческого объединения «Гармония»: ветеран труда, организатор коллектива Юрий Храпунов, чьи родные сейчас сражаются в зоне боевых действий СВО, Мария Устинова, Вероника Корнюх, Нелли Минина, Людмила Квардакова, Екатерина Молочная, скрипачка Елена Карпенко. Аккомпанировала им и просто играла на фортепиано их бессменный в течение более 10 лет руководитель Татьяна Бурькова. Лирические композиции сменялись патриотическими песнями, возвышающими дух. На мой взгляд, сегодня это особенно важно.

Как всегда, когда ведёт программу Светлана Титова, преподаватель Сочинского Народного университета «Время жить», прозвучало много стихотворений, поражающих глубиной, добрым посылом, известных и редко исполняемых авторами и чтецами. Проникновенно читала стихи и Агния Маслова, и слушательница из зала, чей сын воюет за нас с вами на СВО. Всё это было трогательно до слёз. Пожалуй, нигде я не слышала столько чудных поэтических строк, как на этом запомнившемся всем вечере.

Kul_3.jpgОсобенно удивило то, что С.Титова предложила зрителям окунуться с головой именно в мир женской поэзии, тем самым продемонстрировав нам, что и по этой части мы, женщины, ничуть не отстаём от мужчин. Разве могли оставить нас равнодушными стихи М. Цветаевой, А. Ахматовой, Р. Казаковой, М. Петровых, Л. Васильевой!? Настоящим подарком стало чтение стихов местных авторов, в том числе, В. Сааковой, О. Кореневской, В. Ремизовой и самой Светланы Титовой.

Новые для большинства зрителей имена поэтов-женщин, их удивительные строки просто врезались в память. Вот они: «Я долго жить должна – я часть Руси. Ручьи сосновых смол в моей крови. Пчелиной бражкой из рожка поили прадеды меня..».(Ксения Некрасова), «А день пришёл, чтоб мне поддакивать и чайной ложечкой позвякивать, чаи со мною распивать и время тихо убивать, столь безответное и кроткое, и без того уже короткое.» (Л. Миллер).

Мы не убивали время зря: мы напитывались вечным и прекрасным, силой и гордостью за наших милых женщин, дарящих людям тепло, доброту и ласку.

Спасибо всем, и в том числе Олегу Михайловичу Котельникову, заведующему читальным залом библиотеки, за техническое и душевное обеспечение такого чудесного концерта.

Уверена, что ещё не раз мы все вместе насладимся искусством и общением друг с другом в едином порыве вдохновения и добра.

Надежда ТИТАРЕНКО.


Печать