ЖИТЬ ПО ЗАКОНУ И СОВЕСТИ

Anzor_sobranie.jpgОбщественная организация, созданная 34 года назад, достойно продолжает традиции предков

Хасе – древний черкесский общественный институт демократии и самоуправления, что дословно означает "собрание или народный парламент". Издревле все важные вопросы, касающиеся текущих проблем и перспективного развития этноса, адыги решали общим кругом. Вполне эффективна такая форма и в наши дни. Это подтвердил юбилейный, десятый по счету, отчетно-выборный съезд "Адыгэ Хасэ" причерноморских шапсугов, прошедший в городском Дворце культуры Туапсе
Каждый очередной форум "Адыгэ Хасэ" становится важным этапом в развитии общественной организации, созданной 34 года назад. Не стал исключением и нынешний съезд, собравший 114 делегатов и большое число почетных гостей.
В работе юбилейного форума причерноморских адыгов приняли участие представители администраций Краснодарского края, города Сочи и Туапсинского района, Городского Собрания Сочи, Координационного Совета национальных объединений города Сочи, Российского военно-исторического общества, национальных общин и духовенства, Федерации Кавказских Хасэ Турции (КАФФЕД), Международной Черкесской Ассоциации, а также активисты "Адыгэ Хасэ" из Абхазии, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Краснодарского и Ставропольского краев.
Приветствуя участников съезда, заместитель директора департамента внутренней политики администрации региона Вадим Кондратенко отметил позитивные результаты многолетнего взаимодействия "Адыгэ Хасэ" и краевых властей в решении насущных вопросов социально-экономического развития населенных пунктов, в сохранении межнационального мира и согласия.
– Ваша организация по праву заслужила высокий авторитет и уважение в регионе, – отметил, в частности, он. – За прошедшие годы общественниками "Адыгэ Хасэ" сделано немало, особенно, в вопросах сохранения исторического и культурного наследия народа.
– Политика руководства Кубани направлена на формирование единого социокультурного пространства, – подчеркнул глава Туапсинского района Сергей Бойко. – Наш край был и остается одним из наиболее стабильных и спокойных регионов России, в том числе, потому что у детей и молодежи воспитываются чувство уважения к культуре других народов, умение слушать и слышать друг друга, жить в согласии и взаимном уважении. И членами вашей организации делается очень много в этом направлении. Сохранение стабильности и мира между людьми, независимо от национальности и вероисповедания, – наше общее дело и главная задача.
Председателя Городского Собрания Сочи Виктора Филонова назвать гостем форума можно лишь с некоторой долей условности. Многие годы он активно и весьма плодотворно сотрудничает с Хасэ шапсугов – сначала в должности главы администрации Лазаревского района, теперь – депутата и спикера городского парламента. Опыт совместной деятельности наработан огромный – Виктор Филонов регулярно бывает в селах и аулах, досконально знает людей и здешние проблемы, принимает участие в рабочих встречах, сессиях и съездах организации. От имени главы города Алексея Копайгородского и своих коллег-депутатов он поблагодарил активистов за участие в общественно-политической и культурной жизни региона, решении острых социально-экономических проблем в селах и аулах курорта.
– Мы плотно, заинтересованно и конструктивно работаем многие годы, – отметил он. – Адыги представлены в депутатском корпусе Сочи, успешно возглавляют ТОСы в населенных пунктах, руководят учреждениями образования, культуры, здравоохранения, крупными здравницами и организациями. И, конечно, вносят неоценимый вклад в сохранение мира и укрепление добрососедства в нашем многонациональном регионе. Руководство Хасэ, председатели комитетов и первичных организаций общественного парламента всегда конструктивно, грамотно и профессионально ставят перед властями разных уровней самые сложные и актуальные вопросы, стремятся решать их в тесном взаимодействии со всеми государственными структурами. Благодаря совместной деятельности "Адыгэ Хасэ" и Центра адыгской культуры Лазаревского ЦНК стали традиционными интересные культурно-массовые мероприятия – музыкальные фестивали, творческие конкурсы, гастроли, концерты ведущих театральных, а также художественных коллективов и популярных исполнителей из Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Абхазии, разнообразные спортивные соревнования и молодежные акции.
Приветственный адрес съезду направил Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов.
После обсуждения отчетного доклада председателя "Адыгэ Хасэ" Маджида Чачуха, давшего глубокий анализ работы общественной организации за четыре прошедших года по решению задач социально-экономического и национального культурного развития причерноморских адыгов, состоялся откровенный разговор о насущном.
С трибуны форума делегаты и гости говорили и конкретных механизмах плодотворного взаимодействия организации и властей в самых разных сферах деятельности, застарелых проблемах, которые стоят на повестке дня многие годы, и новых заботах, связанных с вопросами земельно-имущественных отношений и трудовой занятости молодежи, сохранением родного языка, исторической памяти, самобытной культуры, духовности, традиционных форм хозяйствования адыгов и уникальной экологии Причерноморья, низким уровнем рождаемости, возрождением важнейших отраслей, влияющих на жизнедеятельность людей, воспитанием подрастающих поколений. Как подчеркивали выступавшие, все обозначенные темы носят не сугубо узкий – национальный, а общегосударственный характер, поэтому их решение возможно только при плотном взаимодействии с властями разных уровней. Позитивный опыт подобной совместной работы есть как в городе Сочи, так и в Туапсинском районе.
В очередной раз, уже от имени съезда, причерноморские адыги выразили полную и всестороннюю поддержку проведению СВО на Украине. Участники форума почтили минутой молчания память российских военнослужащих, погибших в ходе спецоперации.
Предельно серьезно и ответственно делегаты подошли к выборам руководящих и исполнительных структур организации. Голосовали открыто, твердо выражая собственную гражданскую позицию. Председателем общественного парламента вновь стал Маджид Чачух, набравший подавляющее большинство голосов.
Воля шапсугов, желающих, как и их предки, жить по закону и по совести, была выражена в итоговом постановлении съезда, которое станет главным руководством к действию на ближайшие четыре года для нового состава "Адыгэ Хасэ", избранного на форуме.

Анзор НИБО.
Сочи – Туапсе – Сочи.
Фото автора.


Печать