Их девиз – предупреждение, спасение, помощь

spasatel.jpg27 декабря, поздравления с профессиональным праздником принимают все спасатели России, которые работают и служат в территориальных, муниципальных и частных службах спасения, разных видах пожарной охраны, нештатных и общественных спасательных организациях и МЧС. Именно в этот день, в 1990 году на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС и профессиональным праздником российских спасателей.

Необходимость создания МЧС в России (Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий) была вызвана растущим количеством чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и эпидемиологического характера. Подобные катастрофы нередко становятся причиной гибели и страдания людей, уничтожения материальных ценностей.
МЧС России – это мобильная и технически хорошо оснащенная структура, которая оперативно реагирует на чрезвычайные ситуации, проводит ответственные гуманитарные миссии в других странах, укрепляет международное сотрудничество, постоянно совершенствует свою деятельность.
За годы работы ведомством ликвидированы десятки тысяч чрезвычайных ситуаций, доставлены сотни тысяч тонн гуманитарных грузов, обезврежено свыше 1,7 миллиона взрывоопасных предметов, помощь получили более пяти миллионов человек. Сотрудники МЧС эвакуировали из различных горячих точек мира тысячи россиян.

Российские спасатели всегда готовы первыми прийти на помощь тем, кто попал в беду, спасти жизнь людей, сделать все необходимое для преодоления последствий природных и стихийных бедствий, техногенных катастроф и аварий.
Мы поинтересовались у жителей и гостей курортной столицы:

А вам приходилось прибегать к помощи спасателей?

Игорь Сигарев, водитель автобуса:
– У меня друг – сотрудник МЧС, поэтому об этой нелёгкой, а порой и очень опасной работе я немало знаю. Сам к спасателям за помощью не обращался. Но один раз довелось увидеть, как они работали на пожаре. Слаженно, чётко, профессионально. Это смелые и самоотверженные люди. С большим уважением поздравляю всех спасателей с их праздником!

Артем Морев, повар:
– Да, три года назад спасатели мне помогли выбраться из автомобиля. Машину занесло на повороте, произошла авария, небольшая, но двери в машине заблокировались. Не знаю, чтобы я делал, если бы помощь спасателей не подоспела. Желаю им в их профессиональный праздник крепкого здоровья и поменьше опасной работы!

Елена Сотникова, педагог:
– В прошлом году, когда на Сочи обрушились мощные ливни, наш дом подтопило. Благодаря спасателям и помощи городских властей мы пережили этот удар. Нас эвакуировали в безопасное место, дали кров на несколько дней, поддержали материально. Хорошо, что в Сочи людей не бросают на произвол стихии, а спасатели вовремя приходят на помощь.

Анна Костенко, самозанятая:
– Да, в жизни так бывает, что пока в чём-то нет острой необходимости, то этого не замечаешь. А вот когда стоит вопрос жизни и смерти, то тогда единственным спасением оказывается то, что раньше в поле зрения не попадало. То же и с профессией спасателей. У меня есть опыт обращения к спасателям. Пять лет назад мы с мамой пошли за грибами в знакомый нам лес. У мамы неожиданно стало плохо с сердцем. Слава Богу, телефон был с собой, и мне быстро удалось дозвониться до спасательной службы. Маму эвакуировали из леса и срочно доставили в больницу, чем и спасли ей жизнь. Я безмерно благодарна спасателям!
Спрашивал А. НИЛОВ.


Печать