Конкурс выявил самых классных классных

Схобо2.jpegВ традиционном конкурсе профессионального мастерства среди классных руководителей "Самый классный классный", который ежегодно проводит управление по образованию и науке администрации муниципалитета совместно с Сочинским центром развития образования, приняли участие 26 учителей общеобразовательных школ города.

В финал профессионального творческого турнира вышли девять лучших педагогов из разных районов курорта. Трое из них стали победителями в своих номинациях.
В тройке лидеров наряду с учителем начальных классов школы №20 Анжеликой Гимазетдиновой, признанной лучшей в номинации "Классный руководитель 2-4 классов", двое представителей Лазаревского района.
Среди руководителей 5-11 классов победителем стала учитель биологии средней школы № 80 поселка Лазаревское Татьяна Николаевна Королева. Она родом из города Алчевска (ныне – Луганская Народная Республика), выпускница педагогического института в Луганске. До переезда в Сочи в 2014 году десять лет работала учителем биологии в Алчевской средней специализированной физико-математической школе №22. Став педагогом общеобразовательного учреждения № 80, Татьяна Королева успешно прошла несколько курсов переподготовки и повышения квалификации, является призером профессионального конкурса "Учитель года города Сочи", наставником большого, веселого и дружного 7 "А".
Королева3.jpeg– В подобных конкурсах в одиночку не побеждают, – отметила Татьяна Королева. – Безусловно, добиться успеха на таком уровне без серьезной помощи – моральной и практической – всего моего класса, родителей детей, педагогического коллектива восьмидесятой, а также поддержки директора Сочинского центра развития образования Виктории Церикидзе было бы невозможно. Отдельное спасибо моим коллегам-соперницам – мы многому друг у друга научились и стали добрыми друзьями. Каждая новая профессиональная победа – важный шаг в саморазвитии педагога, в реализации его творческих замыслов и идей. Рада, что мне это в полной мере удалось.
В номинации "Педагогический дебют в классном руководстве" лучшим, по мнению экспертного жюри, стал учитель истории и обществознания школы №75 поселка Лазаревское Заур Схабо.
Заур Заидович родился в поселке Шхафит, выпускник средней школы № 94 аула Хаджико. После окончания экономического факультета Кубанского Государственного технологического университета с 2014-го по 2018 год работал в администрации Лазаревского района, затем с 2019 по 2021 год – в администрации города Сочи. В 2021-м прошел обучение в Московской академии профессиональных компетенций по программе "Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): теория и методика преподавания истории и обществознания в образовательных организациях". С 2021 года работает в средней школе №75.
– Один из главных принципов современного педагога – "Обучая других, учись сам", поэтому участие в подобного рода конкурсах – важнейший стимул профессионального развития, – подчеркнул Заур Схабо. – Поначалу надежды на победу, честно говоря, не было, но после успеха на первом этапе – всего их было три, появился настоящий азарт и желание обязательно войти в число лучших. Спасибо моему наставнику Аиде Давыдовой, коллегам и, конечно, моему 5 "А" – дети вдохновляли и всячески поддерживали меня. Мы много совместно работали и в итоге добились победы. Нашей общей победы. Это, безусловно, очень полезный опыт, который обязательно пригодится в дальнейшей повседневной работе.
Призерами конкурса в своих номинациях объявлены, в частности, учитель начальных классов средней школы №92 поселка Солоники Аршалуйс Мелкумян, Дарья Вострикова (начальная школа-детский сад №80), Полина Палийчук (гимназия № 9), Анна Тагаева (школа №13), Ангелина Гребенникова (лицей №59) и Александра Карпушенко (школа №27).
Все участники конкурса получили дипломы управления по образованию и науке, а победители – премии от Сочинской городской территориальной организации профсоюза работников образования и науки РФ.
Анзор НИБО.
Фото управления по образованию и науке администрации г. Сочи и Т.Королевой.

.


Печать