МОЛИТВАМИ И СВОИМИ РУКАМИ

vol_123.jpegБлагодаря дружной команде сочинских волонтеров, занимающихся реализацией важнейших социальных проектов и общественно-значимых патриотических акций для наших бойцов в зоне СВО, объем гуманитарной помощи фронту продолжает увеличиваться

В январе прошлого года к своему – и без того обширному – кругу хлопот жительница Дагомыса Лариса Кармазина – руководитель автономной некоммерческой благотворительной организации, оказывающей социальную и правовую поддержку многодетным семьям, и ее единомышленники добавили новый проект, организовав волонтерское движение "Дагомыс ZA ПОБЕДУ". Добровольцы занялись весьма непривычным для себя, но крайне важным в сегодняшних условиях, делом – производством необходимых для наших солдат в зоне СВО предметов – маскировочных сетей, блиндажных или, как их еще называют, окопных свечей, защитных костюмов, нашлемников и безрукавок, теплых вещей и белья. Инициативу общественников поддержали и неравнодушные сочинцы, посчитавшие это своим человеческим и гражданским долгом. За два года спецоперации в зону боевых действий отправлено уже несколько партий гуманитарного груза.
– На сегодняшний день у нас два пункта по сбору гуманитарной помощи – в Дагомысе и на улице Подгорной, – рассказала "НС" Лариса Кармазина. – Здесь же плетем сети и заливаем блиндажные свечи. В повседневной работе задействованы десятки добровольцев разных возрастов – многодетные мамы, пенсионеры, студенты, подростки, юнармейцы. Одни трудятся непосредственно на месте, другие – на дому.
Для оказания помощи волонтерам пригодится буквально все: финансовые средства на приобретение материалов – пряжи, тканей, сетей и парафина, а также любая "гуманитарка" для солдат – теплые вещи, медикаменты, термобелье, инвалидные коляски, нескоропортящиеся продукты питания, домашние сладости и прочее.
На первоначальном этапе работы, в январе 2023-го, дружная команда Ларисы Кармазиной при поддержке неравнодушных помощников изготовила три маскировочные сети общей площадью 54 квадратных метра и 86 блиндажных свечей, в феврале, уже "набив руку", соратницы значительно – в несколько раз – увеличили объем необходимой для фронта продукции, сделав 19 сетей в 318 "квадратов" и 302 свечи. По итогам прошедшего года объем гуманитарной помощи нашим бойцам в зоне СВО достиг серьезных показателей. И они продолжают расти.
– На сегодняшний день общими усилиями нами было сплетено 690 сетей, изготовлено 522 свечи и 2800 упаковок сухого фронтового душа, сшито 220 плащей, 270 нашлемников и 76 маскировочных костюмов "леший", – отметила Лариса Кармазина. – Безусловно, огромное спасибо всем и каждому, кто по искреннему зову души принимает участие в этой благой акции. Естественная в столь непростой ситуации идея – поддержать страну и наших бойцов, воюющих на передовой, показала, насколько нас – неравнодушных – много вокруг. Сегодня там, на фронте, как никогда нужны наши моральная поддержка и забота, тепло наших рук и сердец. И конечно, сила молитвы. За сохранение жизни, здоровья бойцов и, конечно, за скорейшую победу над жестоким врагом. Ребята, находящиеся вдали от дома и своих семей, обязательно это почувствуют.

Анзор НИБО.
Фото: Лариса Кармазина.


Печать