Ключевой элемент


День_родного_языка1.jpgВ Лазаревском районе подвели итоги традиционных мероприятий, посвященных Дню адыгского языка и письменности.

Праздник, учрежденный в 2000-м году, сразу занял достойное место в календаре знаменательных событий. За точку отсчета взят март 1853 года, когда в Тифлисе был издан первый "Букварь черкесского языка", составленный выдающимся ученым-просветителем Умаром Берсеем. Это эпохальное событие позволило активизировать работу по сохранению родной словесности, в разных уголках региона стали открываться курсы черкесского языка, была также продолжена научная деятельность над созданием адыгского алфавита.


На территории города Сочи адыгский язык изучается в двух общеобразовательных учреждениях, расположенных в аулах Большой Кичмай и Хаджико Лазаревского района курорта. Педагоги проделывают большой объем работы по пропаганде родной словесности и культуры, приобщают детей к лучшим образцам национальной литературы и искусства.
– Для любого народа язык – значительно больше, чем средство общения, – подчеркивает председатель "Адыгэ Хасэ" причерноморских адыгов-шапсугов Маджид Чачух. – Это важнейшая основа, корневой элемент, своего рода базовый культурный код нации, столетиями – из поколения в поколение – вбиравший в себя самое ценное: его философию, мировоззрение, характер, душу, духовно-нравственные, моральные ценности. И не только. Родная языковая среда – мощный и весьма эффективный фактор воспитания молодежи, приобщения ее к древним традициям предков, формирования настоящих граждан и патриотов нашей многонациональной страны.
На протяжении уже почти 35 лет организация изучения родного языка в образовательных учреждениях города Сочи и Туапсинского района – одно из приоритетных направлений деятельности Хасэ. Существующие проблемы в данной сфере – на постоянном контроле активистов, работа идет в плотном контакте с администрацией Краснодарского края и руководством Адыгеи, а также министерствами образования двух соседних регионов.
– Все эти годы работаем в плотном тандеме с управлением по образованию и науке администрации муниципалитета, Лазаревским территориальным отделом образования при существенной поддержке депутатов Городского Собрания, работников культуры и Центра развития гражданского общества Краснодарского края, – отметил руководитель общественного парламента шапсугов. – Одним из действенных механизмов популяризации родного языка среди молодежи являются разнообразные культурно-образовательные акции, которые регулярно проходят в детских садах и школах в течение всего учебного года. В их числе, например, традиционная городская олимпиада по этническим языкам и фестиваль-конкурс театральных постановок на этнических языках "Моя Родина", а также районная олимпиада по адыгскому языку, организатором которой является наша общественная организация.

День_родного_языка7.jpg

Очередная – прошла недавно в средней школе аула Большой Кичмай в рамках мероприятий, посвященных Международному дню языков коренных народов, а также Дню адыгского языка и письменности. В интеллектуальном испытании приняли участие учащиеся 6-8 классов общеобразовательных учреждений Хаджико и Большого Кичмая, показавшие свои знания в родном языке и фольклоре.
После подведения итогов олимпиады председатель "Адыгэ Хасэ" Маджид Чачух вручил благодарственные письма лучшим юным знатокам адыгской словесности. За большую работу по организации изучения родного языка Почетными грамотами министерства образования и науки Республики Адыгея награждены руководители СОШ № 90 аула Б. Кичмай и СОШ № 94 аула Хаджико – Марзет Алиева и Даханеф Гвашева, а также учителя Саламат Гвашева, Фатима Хушт, Русет Напсо и Марина Гвашева.
– С каждым годом значимость этого праздника, границы которого неизменно расширяются, только возрастает, – убежден Маджид Чачух. – В силу ряда причин адыгский язык оказался "в зоне риска", на грани исчезновения, поэтому наша первостепенная задача сегодня – любыми средствами сохранить это главное достояние народа, доставшееся нам от предков, для последующих поколений. Проблем в данной области, безусловно, немало, основная – катастрофически сокращается число носителей родного языка, особенно, среди детей и молодежи, есть определенные сложности с его изучением в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, и нас подобная ситуация, естественно, не может не беспокоить. На протяжении многих лет мы делаем все возможное, чтобы привлечь к столь важной теме самое пристальное внимание государства и общества, ищем эффективные механизмы решения острейшей проблемы.
Анзор НИБО.
Фото автора.


Печать