ТЕРРИТОРИЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА И РАЗВИТИЯ

LaZ_2.jpgВ Лазаревском районе прошел сход граждан села Альтмец.

Встреча с жителями Волковского сельского округа проходила под председательством заместителя главы Сочи Петра Северова. В мероприятии также участвовали руководители структурных подразделений мэрии Сочи, представители правоохранительных органов, прокуратуры, ресурсоснабжающих организаций.


В селе Альтмец в пределах ТОС "Нор-Луйс" проживают более 300 человек. В районном этапе конкурса на звание "Лучший орган ТОС 2023" в номинации "Сельская черта" победителем стал ТОС села Альтмец. По паспорту ТОСа в 2023 году на территории микрорайона произведена реконструкция уличного освещения по улице Кленовой, установлена новая детская площадка, дополнившая существующую. Территория площадок получила ограждение и систему видеонаблюдения. Также благоустроен родниковый комплекс, для улучшения электроснабжения построена новая трансформаторная подстанция.
В следующем году в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" запланированы ремонт 1,5 километра дороги по улице Кленовой, благоустройство мемориального комплекса "Павшим воинам в годы Великой Отечественной войны" и лестничного марша, ведущего к комплексу. А также развитие сетей уличного освещения.
– По поручению главы Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского большое внимание на курорте уделяется развитию территорий сельских районов с участием в федеральных, региональных и муниципальных программах. При реализации проектов всегда учитывается мнение общественности. Также вместе с жителями мы намечаем планы по благоустройству села Альтмец в 2024 году, – отметил заместитель мэра Петр Северов.
Жители села Альтмец обратились с просьбой произвести берегоукрепление и укрепить опоры моста через реку Западный Дагомыс. Актив ТОСа принял участие в косметическом ремонте конструкции, но требуются более основательные работы. Сейчас это сооружение проходит этап оформления документации для постановки на баланс муниципалитета. После этого будет рассмотрена возможность финансирования ремонтных работ.
На территории ТОСа "Нор-Луйс" размещена мачта оператора сотовой связи, позволяющая иметь беспроводной доступ к сети Интернет. Местные жители обратились за содействием в установке оборудования также и для абонентов других операторов связи.
Все вопросы и пожелания, прозвучавшие на сходе, внесены в протокол. По части из них даны исчерпывающие ответы и комментарии, часть взята в работу. Мероприятия, касающиеся жизни всего микрорайона, будут внесены в паспорт ТОСа "Нор-Луйс" для реализации в следующем году.
А в микрорайоне Вардане сход граждан прошел под председательством главы Лазаревского района Сочи Максима Ермолаева. Вопросы граждан касались газификации, ремонта автодорог, наружного освещения, благоустройства детских площадок.
В микрорайоне завершается строительство газопровода. Уже построено около 6 километров сетей. Ввести объект в эксплуатацию планируется до конца года. Это позволит обеспечить газом более 1350 домовладений, а также социальные объекты – фельдшерско-акушерский пункт, школу и детский сад. В рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" отремонтировано дорожное полотно по улице Фруктовой. Выполнены мероприятия по улучшению качества электроснабжения, построена новая трансформаторная подстанция. Также в этом году проведены ремонтные работы в школе №89 и центре дополнительного образования "Новое поколение", обустроена детская игровая площадка по улице Львовской, в районе Дома культуры, установлен игровой комплекс с резиновым покрытием, ограждением и освещением, размещены камеры видеонаблюдения.

Подготовил А. ВИКТОРОВ.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».


Печать