Вениамин Кондратьев: Мы гордимся развитием экономики региона

Guber_1.jpgВ понедельник прошла третья по счету "Прямая линия" с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Главе региона в преддверии трансляции поступило свыше 8,5 тысячи обращений жителей Кубани, еще 1,5 тысячи вопросов прислали в ходе прямого эфира. Большинство из них касаются сферы ЖКХ, ремонта дорог, строительства поликлиник и школ. Свои обращения жители могли отправить несколькими способами. Самым популярным с первых дней стал чат-бот – он принял более половины всех сообщений. Вениамин Кондратьев отметил, что каждое обращение будет рассмотрено, независимо от того, прозвучало оно в эфире или нет.

Прямой разговор длился свыше четырех часов. В начале "Прямой линии" губернатор Краснодарского края подвел итоги уходящего года.
– Мы гордимся развитием экономики региона, и итоги года не могут не радовать. Не хочется говорить, что была пандемия, что находимся в беспрецедентных санкциях. Жизнь продолжается и людям оправдания не нужны. В 2021 году ВРП края составлял 3 триллиона рублей, в 2022 – 3,5 триллиона рублей, в 2023 – 3,9 триллиона рублей на 4 декабря. Не хочу сравнивать с другими регионами, всегда говорю – давайте смотреть на себя. У нас промышленность показывает динамику 107,4 процента, строительство, транспорт – каждая отрасль экономики показывает рост в большей или меньшей степени. Экономика развивается, а значит, все программы и проекты, которые запланированы, – будут реализованы. Сегодня мы не говорим о сокращении расходов, а добавляем финансирование программ и проектов, вводим дополнительные, которые максимально создают качество жизни в регионе, – сказал Вениамин Кондратьев.
Высокий рост показателей также отмечают в импортозамещающих отраслях – производстве лекарств и медицинских материалов, электрооборудования, мебели. Набирает обороты IT-сектор, производство беспилотников. По итогам 2023 года собственные доходы края составят не менее 465 миллиардов рублей. Запланированный объем расходов – 529 миллиардов рублей.
Тематика прозвучавших вопросов была самая разная.

Поддержка бойцов СВО и их семей
На "Прямую линию" губернатора позвонила жительница Геленджика. Она поинтересовалась, будет ли возможность детям участников СВО к новогодним праздникам получить выплаты в 20 тысяч рублей.
– Наша обязанность – окружить заботой и поддержкой семьи защитников. Вся помощь, которую оказывали в прошлом году, будет продолжена и в этом. В том числе это касается и дополнительной выплаты для детей участников СВО. На каждого ребенка из бюджета выплатим по 20 тысяч рублей к Новому году, – сказал Вениамин Кондратьев.
Глава региона попросил главу Геленджика Алексея Богодистова лично проконтролировать этот вопрос.
В Краснодарском крае действует ряд мер соцподдержки участников СВО и их семей. Только за последние два года из бюджета края уже направили на поддержку бойцов и их семей более 5 миллиардов рублей. С 1 сентября по 200 тысяч рублей получают все добровольцы и военнослужащие, заключившие контракт с министерством обороны. Дети участников СВО имеют право на внеочередное предоставление места в детских садах и бесплатное питание в школе. Кроме того, предусмотрели компенсацию расходов на газификацию домов и выплату 100 тысяч рублей на санаторно-курортное лечение в здравницах края.

Открытие нового лечебно-диагностического
корпуса детской краевой больницы
Вопрос об открытии в Краснодаре построенного восьмиэтажного здания на "Прямую линию" главе региона Вениамину Кондратьеву через чат-бот задала Анастасия Скуратова. Учреждение построено в составе Детской краевой клинической больницы по нацпроекту "Здравоохранение".
– Я сам не раз адресовал этот вопрос тем, кто строил и продолжает строить корпус. По площади он больше, чем существующая детская больница. Это современнейшая составляющая медицины края. Но мы столкнулись с ситуацией, когда поставщик вентиляционного оборудования оказался мошенником, подделаны документы, заведено уголовное дело. Необходимо устанавливать новое оборудование. Это огромный фронт работ – демонтировать воздуховод и заменить его на качественный. К марту завершим и запустим объект, – сказал Вениамин Кондратьев.
Лечебно-диагностическое медучреждение построено на ул. Площадь Победы, 1, и рассчитано на 350 коек, его общая площадь 41,5 тыс. кв. метра. Приемное отделение оснащено противошоковой палатой, для работы получено высокотехнологичное оборудование. Здесь будут проводить сложные операции, которые пока не делают в регионе.

Помощь пострадавшим от стихии
Еще один вопрос, который поступил через чат-бот в Телеграм, задал Александр Подстрешный – житель одного из домов по улице Изумрудной в селе Мысхако. Он рассказал, что из-за ураганного ветра был разрушен дымоход и повреждена крыша его дома. Вениамин Кондратьев поручил главе Новороссийска помочь в решении этого вопроса.
Всего на материальную помощь пострадавшим из-за непогоды жителям в Краснодарском крае выделили 38 млн рублей. Людям, проживающим в зоне ЧС, единовременно выплатят по 10 тысяч рублей. При частичной утрате имущества – по 50 тысяч рублей, при полной утрате имущества – по 100 тысяч рублей.

Пляжи должны быть доступны
Как сообщила губернатору на прямой линии Анастасия Савченко из поселка Сосновый Туапсинского района, в этом году закрыли пляж для местных жителей, оставив лишь небольшой участок.
– В этом году мы приняли 17,5 миллиона человек, к концу году будет уже 18 миллионов. И ведомственные санатории пытаются создать комфортные условия для тех, кто у них отдыхает. Но у нас по федеральному законодательству пляжи должны оставаться в свободном доступе. И они не должны быть закрыты – это общественное пространство, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.
Врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий пояснил: проход через территорию закрыли в соответствии с антитеррористическими требованиями. Для жителей есть альтернативный маршрут.
Как подчеркнул Вениамин Кондратьев, проход к морю должен быть удобным для жителей, а сам пляж оставаться в общем доступе.

Все обманутые дольщики получат ключи
от своих квартир
Во время прямой линии к губернатору обратились дольщики трех долгостроев Краснодара – ЖК "На Магистральной", "Мир" и "Мультиплекс Кино".
– Помню 2015 год – тогда даже не знал, как подступиться к решению проблемы. А с этого времени мы решили проблемы 63 тысяч дольщиков – это 547 объектов. Сегодня осталось 4,5 тысячи участников долевого строительства и 46 домов. На это из краевого бюджета выделили 4 миллиарда рублей. Плюс поддержка Президента и Правительства – серьезные деньги направили из федерального бюджета. Понимаю проблему каждого и максимально на вашей стороне. Мы стараемся сделать максимум, чтобы все дольщики как можно быстрее получили ключи от своих квартир. Это моя принципиальная позиция, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.
Глава региона также отметил помощь и личное участие в решении вопросов прокурора Краснодарского края Сергея Табельского.

О строительстве метро в Краснодаре
О планах по реализации крупного проекта в краевом центре губернатор рассказал на "Прямой линии", отвечая на вопрос, поступивший в чат-бот в мессенджере Телеграм.
– В Краснодаре проживают 1 миллион 600 тысяч человек и ежегодно город растет. Поэтому мы не оставляем идею строительства метро. В рамках встреч по другим проектам с организациями, которые прокладывают метро в крупных городах, неоднократно поднимал эту тему. Одна из российских компаний, имеющих большой опыт, выразила желание взяться за ее реализацию. Особой надежды не пытали, но сегодня первые шаги, чтобы мечта стала реальностью, уже сделаны – проект метро находится на стадии экспертизы, – сказал Вениамин Кондратьев.
Губернатор отметил, если проект метро в Краснодаре получит положительное заключение экспертизы и будет признан реализуемым, регион приступит к его созданию.

Выплата в миллион
для работников соцсферы будет сохранена
С вопросом о предоставлении выплаты обратилась педагог из Сочи.
– Вот уже два года в крае действует мера поддержки по предоставлению учителям, врачам и соцработникам выплаты в 1 миллион рублей на первоначальный взнос по ипотеке. Она доказала свою востребованность и, конечно, мы сохраним ее в следующем году. Мера будет действовать до тех пор, пока проблему полностью не закроем. Это реальная возможность помочь людям решить жилищный вопрос и закрыть дефицит специалистов в учреждениях соцсферы, – сказал Вениамин Кондратьев.
Губернатор добавил, что такой меры поддержки нет ни в одном другом регионе. В 2022 году по миллиону рублей на взнос по ипотеке получили 900 человек – по 300 учителей, врачей и соцработников. В 2023 году приняли более 1,2 тысячи заявлений от жителей. Около 800 человек уже получили по одному миллиону рублей. Большинство участников программы использовали соцвыплату на приобретение готового жилья, 16 человек – на строительство индивидуального жилого дома. Прием заявлений на выплату начнут в начале 2024 года.

Поддержка многодетных семей
В студию дозвонилась многодетная мать из Калининского района – в ее дом не подают газ, несмотря на то, что монтажные работы выполнены.
– Не нахожу этому никакого оправдания. Почему семья, в которой воспитывают пятерых детей, в зиму входит без газа? Рассматриваю это как равнодушное отношение должностных лиц, что недопустимо. Проблема должна быть решена до конца недели, – сказал Вениамин Кондратьев и поручил своему заместителю Андрею Прошунину взять вопрос на личный контроль.
Также на "Прямую линию" поступил видеозвонок еще от одной многодетной семьи Герасимовых. Дети рассказали о своей маме – майоре в отставке, о том, как она заботится о них. Ребята попросили губернатора помочь с подарком для нее – приобрести моющий пылесос.
– Конечно, с радостью помогу вам. Отмечу, что в крае много многодетных семей. Думаю, будет правильно, если в каждом муниципалитете они получат подарки. Прошу глав районов возглавить эту работу, – сказал Вениамин Кондратьев.
За последние пять лет в Краснодарском крае количество многодетных семей увеличилось на 34% – до порядка 93 тысяч. В них воспитывают более 300 тысяч детей. В крае реализуются более 20 различных мер социальной поддержки семей с детьми.

Обеспечение жильем педагогов
Это еще один вопрос, прозвучавший на "Прямой линии" губернатора региона.
– У нас в крае нехватка не только педагогических кадров, но и врачей. Используем два ключа для решения проблемы – работает программа социальной ипотеки, также Сочи и другие муниципалитеты начали строить служебное жилье. По истечении определенного срока работы сотрудников полученные квартиры можно будет перевести в собственность, – сказал Вениамин Кондратьев.
Служебное жилье строится в районах с наибольшим дефицитом врачей – это Сочи, Ленинградский, Староминский, Успенский и Приморско-Ахтарский районы. Город-курорт расширил действие программы – на служебное жилье могут претендовать также сотрудники образовательной и спортивной сфер.
Как пояснил мэр Сочи Алексей Копайгородский, сейчас строят сразу четыре жилых дома на 537 квартир. Три из них введут в эксплуатацию в марте 2024 года, еще один – в июле. Одновременно приступают к проектированию еще четырех домов, где предусмотрят квартиры для представителей соцблока. Социальное жилье строят в том числе по программе комплексного и устойчивого развития подпрограммы "Жилище".
Кроме того, с 2022 года Сочи предусмотрел дополнительную меру – ежемесячную помощь на частичную компенсацию за наем жилых помещений работникам соцсферы. С 1 января 2024 года ее размер увеличат до 20 тыс. рублей.

О фейерверках
На "Прямую линию" с вопросом о запрете запуска праздничных салютов обратился житель Новороссийска. В Краснодарском крае с начала СВО не рекомендуют их использовать.
– Понимаю, что запуск фейерверков в Новый год – наши традиции из детства, но сегодня для них не время. Дорогие земляки, жители края, давайте дождемся завершения спецоперации. Вернутся наши бойцы, а потом будем встречать Новый год, как привыкли. Сейчас побережем наших коллег из правоохранительных органов, военных и спецслужб, которым фейерверки создают беспокойство. Победим, а потом такой фейерверк закатим, – сказал Вениамин Кондратьев.
Волновали кубанцев и вопросы строительства трамвайной линии в микрорайоне Гидростроителей Краснодара, получения ключей от квартир пострадавшего дома в Ейске. Вениамин Кондратьев поддержал идею назвать улицу в Белореченске в честь погибшего героя специальной военной операции. Также в эфире озвучили сроки открытия новой детской поликлиники в краснодарском микрорайоне Гидростроителей. Кубанцы подняли вопросы благоустройства зоны отдыха в Крымском районе и ремонта дороги к школе в станице Новоминской. Задавали также вопросы об открытии центра единоборств, строительстве домов для работников социальной сферы и получения льготного займа на расширение производства. Главу региона попросили помочь в приобретении коз студенту для развития молочного производства. Во время "Прямой линии" Вениамин Кондратьев заверил жителей края, что Полтавский полигон закрыли. Губернатор поблагодарил всех, кто написал или позвонил на "Прямую линию".
– Все обращения возьмем на контроль и разберемся предметно, – заключил глава региона.

Подготовлено по материалам пресс-службы
администрации Краснодарского края.


Печать