"ЧЕРНЫМ" РИЭЛТОРАМ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО

dom_1.jpgВ Сочи состоялся форум под названием "Городское собрание профессиональных риэлторов". На мероприятии представители городской администрации рассказали сочинским риэлторам о проводимой работе по пресечению фактов самовольного строительства, а также о мерах юридической ответственности, которая грозит застройщику и риэлтору за реализацию таких построек.


Отмечено, что по поручению главы Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского на территории курорта на постоянной основе работает межведомственная рабочая группа по пресечению фактов самовольного строительства. В состав рабочей группы входят представители силовых ведомств, администрации, общественники, а также члены городской гильдии риэлторов. Она помогает своевременно выявлять на информационных площадках мошеннические объявления о продаже недвижимости. Такая информация направляется в правоохранительные органы для блокировки ресурса, привлечения недобросовестного застройщика к ответственности.
К слову, за истекший период 2023 года в Сочи выявлено 630 незаконных построек, 91 из которых – с признаками многоквартирного дома. По всем фактам поданы обращения в суд о сносе незаконных строений.
Участникам форума сообщили, что краевым департаментом по надзору в строительной сфере на основании направляемой администрацией Сочи информации проводятся мероприятия по "контрольной закупке" незаконных объектов. Вся получаемая информация также передается в надзорные органы.
Потенциальным покупателям жилья важно знать, что сведения о выданной разрешительной документации, уведомления о планируемом строительстве, а также реестр самовольных объектов размещены на сайте администрации и в Телеграм-канале управления муниципального земельного контроля.
"Главная цель – не только пресечь хаотичную застройку города, но и обезопасить граждан от вложения денежных средств в незаконные, а в большинстве случаев и опасные для проживания объекты", – было лейтмотивом форума. По его итогам профессиональные риэлторы Сочи подписали хартию против фейковых объявлений о недвижимости.

А. СОКОЛ.
Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".


Печать