Алексей Копайгородский: "Вместо салютов – помощь защитникам на передовой"

Novi_God.jpgСочи в полной мере поддержал призыв губернатора Краснодарского края отказаться от фейерверков в новогоднюю ночь. В муниципалитете стартовала новогодняя акция "Не стреляй вхолостую. Поддержи бойцов!", направленная на помощь участникам СВО.

“Городских фейерверков на Рождество и Новый год в этом году в Сочи не будет. Средства направим на передовую СВО для поддержки наших Защитников Отечества. Гостиничные и ресторанные комплексы, организации и жителей, планировавших использовать дорогостоящие салюты и фейерверки, призываем присоединиться к инициативе. Сэкономить деньги для других целей или направить их в благотворительный фонд – это будет лучшим подарком для наших земляков на передовой специальной военной операции и их семей. Координационный совет проследит за поступлениями, публично отчитается о сумме собранных средств и их реализации”, – написал глава города в своем телеграм-канале.

"В целом акцент на рождественских и новогодних сделаем на укреплении семейных ценностей, отечественной культуре и патриотической тематике. Подготовили большую программу во всех районах", – сообщил Алексей Копайгородский в ходе заседания оргкомитета по проведению новогодних и рождественских праздников. На весь период каникул на курорте запланировано более 250 событий – концерты с участием местных коллективов и звезд российской эстрады, ярмарки, семейные спортивные программы и детские елки. Все они будут обеспечены необходимыми мерами безопасности.
– В этом году мы подготовили насыщенную культурно-развлекательную новогоднюю программу для жителей и гостей Сочи и проведем ее на высочайшем уровне. Ждем в период каникул не менее 270 тысяч туристов. С первых дней зимы курорт оформлен праздничным декором, на центральной площади установлена новогодняя елка, в ближайшие дни завершим оформление наших зимних пляжей, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.
Особое внимание мэр города, как сообщили в пресс-службе администрации города, поручил уделить новогоднему репертуару, направленному на популяризацию российской культуры и патриотическое воспитание. В рамках разработанной праздничной программы с 10 декабря во всех районах курорта начнут работать новогодние ярмарки, а с 23 декабря на улице Навагинской откроется ярмарка декоративно-прикладного искусства, в которой примут участие местные и приглашенные мастера. На территории города будут работать 22 елочных базара.
С 15 декабря по 7 января во всех районных и сельских культурно-досуговых учреждениях запланированы тематические представления с приглашением одаренных детей, детей из малообеспеченных и многодетных семей, детей-инвалидов, а также детей мобилизованных родителей и добровольцев СВО. В этом году для всех этих категорий подготовлено свыше 13 тысяч новогодних подарков.
Не скучно будет и в новогоднюю ночь. На пяти главных площадях во внутригородских районах Сочи и на Красной поляне пройдут тематические праздничные мероприятия с участием творческих коллективов для всех жителей и гостей курорта.
Новогоднюю афишу Зимнего театра составят спектакли Краснодарского академического театра драмы, Театра балета Юрия Григоровича, Краснодарского краевого театра кукол, а также краевой филармонии им. Г.Пономаренко.
Готовы встречать юных зрителей и в сочинском цирке, где с 23 декабря по 14 января пройдут новогодние шоу "Дед Мороз в стране медведей". Шоу-программы с участием популярных российских исполнителей состоятся на сценах горного кластера Сочи и Зимнего театра. В "Сочи Парке" с 23 декабря стартует программа "Новогодняя сказка", будет работать усадьба Деда Мороза, в новогоднюю ночь парк останется открытым. С 1 января по 7 января здесь пройдет показ хореографической сказки "Снегурочка" от Русского национального балета "Кострома". Спектакль создан к празднованию 200-летия со дня рождения великого русского драматурга А.Н. Островского и является победителем грантового конкурса Президентского Фонда культурных инициатив.
Посыл Сочи подхватил Новороссийск. Власти города вместо салютов направят средства на закупку оборудования для СВО. Мы провели небольшой опрос среди наших горожан и выяснили, что инициативу отказаться от фейерверков поддерживают. Многие вспомнили, как с их знакомыми происходили неприятные случаи, – петарды попадали то на балкон, то в автомобиль, а поэтому сами давно не используют фейерверки. Сочинцы говорят, что сейчас каждый может поучаствовать в добром деле и этим поддержать наших ребят, участвующих в СВО. А начать год с добра – это точно к успеху.

Т. КАЛИНЧЕНКО.
НА СНИМКАХ: 2024-й будем встречать сдержанно.
Фото: А.НОВИКОВ.


Печать