СОЧИ – ТУРИСТИЧЕСКИЙ РАЙ

Gorrrr_1111.jpgОб итогах работы за 2023 год перед главой Сочи Алексеем Копайгородским отчитался директор департамента курортов, туризма и потребительской сферы Кирилл Ярыш

Популярность курорта неуклонно растет, поэтому останавливаться на достигнутых результатах нельзя, отметил глава Сочи. В санаторно-курортной отрасли необходимо постоянно совершенствовать сервис и инфраструктуру.
– Главное – это безопасность и высокие стандарты качества. Мы должны постоянно работать над расширением возможностей нашего санаторно-курортного комплекса, чтобы люди могли получать весь спектр услуг, начиная от экскурсий и экологического туризма, заканчивая бальнеологией и медицинскими процедурами. Всем объектам отрасли должно оказываться необходимое содействие по модернизации и улучшению инфраструктуры. Все проблемные вопросы должны решаться совместно. Также необходимо продолжить реализацию в Сочи программ по отдыху, реабилитации и оздоровлению участников СВО и членов их семей, – подчеркнул Алексей Копайгородский.
За 11 месяцев 2023 года Сочи принял около 7,2 миллиона гостей. Это значительно больше, чем в 2022 году.
Горнолыжный сезон начался раньше запланированного. Сегодня гостям и жителям города доступны 174 километра трасс. Этой зимой впервые единая зона катания соединит два из трех горнолыжных курортов, что позволит катающимся по единому ски-пассу попасть с территории "Газпром Альпика" на "Роза Хутор" и обратно.
– В каждом сезоне мы работаем над тем, чтобы удивить наших туристов и жителей, сделать их отдых еще более комфортным и интересным. Культурная жизнь курорта насыщена круглый год. Для привлечения гостей и максимального информирования создан цифровой проект "Все о городе", в постоянном режиме ведется работа по наполнению событийного календаря. Сочи располагает развитой инфраструктурой для отдыха всей семьей: экофермы, парки аттракционов, многочисленные пешеходные и экскурсионные маршруты. На территории города Сочи функционируют 165 объектов туристского показа, 55 из них являются круглогодичными, открыт 51 туристско-экскурсионный маршрут. Разработана и поэтапно внедряется единая концепция оформления общественных пространств, – отметил Кирилл Ярыш.
На центральных городских улицах установлено 57 новых туристско-экскурсионных киосков, ведется поэтапная замена всех павильонов, а к началу летнего курортного сезона их будет установлено более 300. Создана сеть городских пешеходных маршрутов по знаковым и историческим местам Сочи под названием "Городские легенды" для самостоятельного туриста, на маршрутах установлено более 160 знаков навигации. Разработано 10 маршрутов по местам воинской славы, 5 из них вошли в национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства", инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным, и отмечены Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов на территории Российской Федерации.
Сегодня Сочи является лидером по участию в программе добровольной классификации пляжей и имеет наибольшее количество сертификатов соответствия в России. 44 пляжные территории получили свидетельства федеральной классификации на соответствие национальным стандартам качества, что на 6 едениц больше, чем в 2022 году. В рамках подготовки к летнему курортному сезону на сочинских пляжах обустроено 36 новых спортивных пространств, на 24 увеличено количество детских площадок.
В сфере торговли в 2023 году на территории города функционировали почти 2000 заведений общественного питания с количеством посадочных мест свыше 93 тысяч. По отношению к 2022 году прирост составил 7,4% по количеству заведений и 14,2% по количеству посадочных мест.
На курорте активно развивается городской флагманский проект по продвижению местных товаров и услуг "Выбирай сочинское", к нему уже присоединились более 100 участников. Более 230 ресторанов на территории города отдают свое предпочтение закупке продукции на местных экофермах. На муниципальных ярмарках также активно ведется работа по реализации проекта "Выбирай сочинское". Произведенные на курорте товары помечены специально разработанным логотипом.

А. СТЕПНОЙ.


Печать