ПАСПОРТ ТОСа – ЗАЛОГ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Tos_3.jpegНа торжественной церемонии утверждения паспортов территориальных общественных самоуправлений глава Сочи Алексей Копайгородский и председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов подписали 79 паспортов ТОСов. В них включены мероприятия по благоустройству территории курорта в 2024 году, – сообщает пресс-служба муниципалитета.


– Огромные слова благодарности за успешную совместную работу нашим ТОСам. Паспорта общественных самоуправлений стали главным инструментом в решении многих общегородских вопросов и доказали свою эффективность. Любая задача, поставленная органами ТОСов, каждый пункт паспорта по развитию микрорайонов и сельских округов всегда находится под нашим особым контролем. В этом году мы получили 2,5 тысячи поручений жителей города. Мероприятия, запланированные на 2023 год, выполнены до 95%, остальные проекты крупные – переходящие на следующий год. Это говорит о слаженности всех структур администрации и общественников. Наша задача на следующий год – увеличить количество реализованных поручений жителей города, – отметил мэр Сочи Алексей Копайгородский.
В ходе торжественного мероприятия по утверждению паспортов ТОСов на 2024 год председателям общественных самоуправлений были вручены благодарственные письма главы Сочи за активное участие в развитии местного самоуправления.
В этом году все поручения, включая депутатские наказы избирателей, оцифрованы и доступны каждому жителю Сочи. Это позволяет контролировать все инфраструктурные проекты курорта, которые запланированы, находятся на этапе реализации и уже выполнены.
В рамках реализации мероприятий, внесенных в паспорта ТОСов, в 2023 году в Сочи построено 105 детских площадок, благоустроено свыше 40 скверов, парков и набережных, обновлено 400 километров коммунальных сетей, модернизировано порядка 50 объектов инфраструктуры ЖКХ. По поручению главы курорта отремонтированы 11 помещений территориальных общественных самоуправлений.
В 2023 году свыше 130 тысяч сочинцев приняли участие во всероссийском голосовании за объекты благоустройства. В результате в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" в Сочи преобразятся еще 4 территории.
При непосредственном участии председателей и членов ТОСов для оперативного решения возникающих вопросов на курорте проведено свыше 160 сходов граждан с охватом более 10 тысяч жителей. Общественники помогли правоохранителям раскрыть 20 преступлений, включая тяжкие.
По поручению главы Сочи во всех внутригородских районах курорта члены ТОСов еженедельно привлекают местных жителей к участию во всероссийском проекте Единой России "Чистая страна" и общегородских субботниках. Активисты ТОСов одними из первых оказывают содействие в ликвидации последствий ЧС.
Активное участие активисты местного самоуправления принимают в сборе и подготовке к отправке гуманитарных грузов в зону проведения Специальной военной операции.
Сочинцы активно участвуют в краевом конкурсе на звание "Лучший орган территориального общественного самоуправления". В 2022 году призовой фонд на благоустройство территорий в размере свыше 1,7 миллиона рублей разделили общественные самоуправления "Якорная Щель", "Верхнениколаевское" и "Измайловка". Победителями городского этапа конкурса по результатам работы 2023 года стали ТОСы "Красная Поляна", "Измайловка" и "Нор-Луйс".
Институту общественного самоуправления в Сочи оказывается необходимая финансовая поддержка – лучшие ТОСы премируются дополнительными средствами на поддержание и развитие территорий. На поддержку проектов инициативного бюджетирования в Сочи в 2024 году городским бюджетом запланировано около 100 миллионов рублей, это почти втрое больше, чем в 2023 году.
С целью максимального вовлечения жителей в работу по развитию территорий курорта границы ТОСов, на которых проживают свыше 10 тысяч человек, будут изменены. В результате общее количество территориальных общественных самоуправлений Сочи возрастет с 79 до 86.

А. ВИКТОРОВ.
Фото: МКУ г. Сочи "Агентство ИНКОМ".


Печать