Сочи передает опыт в столице

Munizip_4.jpgЛучшие практики муниципалитета в сфере развития образования представлены на Всероссийском муниципальном форуме "Малая Родина – сила России"

На выставке "Россия", где собраны главные достижения страны, в эти дни особенно многолюдно. В понедельник здесь открылся представительный муниципальный форум "Малая Родина – сила России". Более семи тысяч участников из всех регионов страны делятся друг с другом бесценным опытом. За каждым – и биография, и география.


Мероприятие проходит впервые, организовано Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления специально по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, которое он озвучил по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления.
По информации организаторов, форум открыла панельная дискуссия "Сила в традициях". Сохранение традиций и ценностей – основа формирования единой стратегии развития страны и общества. Эксперты обсудили межнациональное единство, патриотическое воспитание, формирование любви к Малой Родине, историческому и культурному наследию, популяризацию семейных ценностей среди молодежи.
На дискуссии "Сила в людях" обсуждались вопросы важности миссии служения во блага людей и государства, социальной политики в муниципальных образованиях, профессионального развития и мотивации руководителей муниципальных органов управления и муниципальных служащих "новой волны", совершенствования муниципальных команд, а также вопросы кадровой политики.

В своем выступлении Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко отметил, что муниципальные служащие являются представителями самого близкого к народу уровня власти, поэтому их главная миссия заключается в служении на благо государства и его общества:
"Вы находитесь на передовой общения с людьми, являетесь лицом всей системы публичной власти. Подчеркну, муниципальная служба – не просто работа, это служение. За этими словами стоят ценности – установки, формирующие и мотивацию и в конечном счете результат. Служение – это наш культурный код. Потому что служение – это не просто работа, это искренний порыв делать окружающую действительность лучше день ото дня. Не потому, что за это заплатят или похвалят, а потому, что так велит сердце".
Завершающим треком Форума стала панельная дискуссия "Сила в развитии". В рамках данного направления обсудили роль муниципальных образований в достижении национальных целей развития, вопросы развития экономики, инфраструктуры, а также поговорили о направлениях контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления.
Примечательно, что в качестве спикера на круглом столе "Удержать нельзя привлечь", проводимом Институтом образования НИУ ВШЭ в рамках деловой программы форума, выступила заместитель главы Сочи Елена Канюк, сообщили в пресс-службе администрации мэрии. Были рассмотрены меры поддержки педагогов, оказываемые на всех уровнях власти, системная работа по привлечению кадров, а также нематериальные механизмы поддержки сотрудников отрасли.
– Сочи – один из очень динамично развивающихся городов, где реализуются инициативы на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. Конечно, он привлекателен не только для туристов, многие приезжают сюда на постоянное место жительства. Это создает определенную нагрузку на инфраструктуру. Но благодаря принятому в конце прошлого года Генплану город получит необходимое количество школ и детских садов, участки под них уже зарезервированы. Проектирование и строительство объектов образования ведется сейчас во всех районах курорта. За счет компенсации аренды жилья, введённой по поручению главы города Алексея Копайгородского, нам удалось остановить отток приехавших в 2020-2021 годах педагогов, а также привлечь в Сочи за последние два года более 100 новых сотрудников. Премии главы за профессиональные конкурсы также явились мотиватором для работников отрасли, – отметила в своем выступлении заместитель главы Сочи Елена Канюк.
Munizip_33.jpgСочи действительно есть о чем рассказать. Планомерно решается вопрос предоставления служебных квартир работникам социальной отрасли. В 2023 году новоселье отметили 13 человек, в 2024 году начато строительство новых домов, в том числе для педагогов.
В Сочи действуют федеральные и краевые меры поддержки, в том числе федеральная программа "Земский учитель" и краевая субсидия в 1 миллион рублей на ипотеку для педагогов, соцработников и врачей, проживающих в регионе от 10 лет.
На протяжении последних трех лет системно ведётся разработка механизмов поддержки педагогов и привлечения кадров. Действуют специальные премии главы города Сочи: от 15 до 100 тысяч рублей – премия "Педагогический триумф" педагогам, ставшим победителями, призерами, лауреатами профессиональных конкурсов; такая же сумма – за подготовку стобалльников по ЕГЭ. С 2024 года до 20 тысяч рублей увеличена ежемесячная частичная компенсация за наем жилых помещений педагогам. Также действует скидка 50% на проезд учителям школ в общественном транспорте. Сейчас прорабатывается новая муниципальная мера поддержки – поощрение наставников победителей конкурсов, проектов, социально значимых акций туристическими поездками.
Помимо этого ведется совместная работа с педагогическими вузами, действует система целевого направления на педагогические специальности, вдвое увеличено количество классов педагогической направленности. В 2022-2023 учебном году они действовали на базе 6 школ, в 2023-2024 – уже на базе 12 учреждений.
Практика Сочи высоко оценена на столичном уровне. Так держать!

Т. Калинченко.
Фото из открытых источников.


Печать