ПИТОМНИК ДЛЯ "ЗЕЛЕНОГО КАРКАСА"

pitomnik_3.jpegВ Сочи будет создан первый муниципальный питомник для выращивания субтропических растений и цветов. Его планируется разместить на территории рекультивированного полигона в Адлерском района. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.


– По поручению главы Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского вопросам экологической политики уделяем особое внимание. Реализуем множество мероприятий, направленных на укрепление "зеленого каркаса" и приумножение природного богатства курорта. Сочи отличается климатическими условиями, благодаря которым можно высаживать растения практически круглый год. Наша задача – создать все условия для того, чтобы полностью перейти на собственный посадочный материал для озеленения, что позволит городу экономить бюджетные средства, а предприятию стать самоокупаемым, – отметила первый заместитель главы города Сочи Светлана Калинина.
Для изучения подобного опыта сочинская делегация по поручению главы курорта недавно посетила МУП "Горзеленстрой" в Ставрополе. Предприятие выращивает около 600 тысяч цветов в год, что составляет 65% от потребностей города. В рамках рабочей поездки осмотрены тепличные комплексы, изучены вопросы их эксплуатации, а также адаптации цветочных культур в открытом грунте.
На территории площадью порядка семи гектаров специалисты питомника будут круглый год выращивать посадочный материал для городских клумб как в теплицах, так и в открытом грунте. Помимо этого будет осуществляться обработка пальм от вредителей и обслуживание особо охраняемых природных территорий.
В настоящее время проводится экспертиза земельного участка, просчитываются монтаж и подключение инженерных коммуникаций, осуществлена предпосадка теплиц. Летом планируется подобрать первые культуры.

А. НИЛОВ.
Фото: МКУ г. Сочи "Агентство ИНКОМ".


Печать