ДОРОЖНАЯ КАРТА СВЕРЕНА

Transport_razvitie_1.jpgОна позволит достичь главной цели – сделать движение на курорте максимально быстрым и комфортным

В Сочи состоялась презентация программы муниципального Года транспорта и дорог, объявленного в 2024 году. В мероприятии приняли участие глава города Алексей Копайгородский, председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов, начальник ФКУ УПРДОР "Черноморье" Виктор Вовк, руководитель сочинского аэропорта Алексей Комаров, представители АО "РЖД", дорожных служб и компаний-перевозчиков города.
Как рассказали в администрации курорта, программой предусмотрено более 100 совместных крупных мероприятий, реализация которых уже ведется. Благодаря федеральной и краевой поддержке на финансирование отрасли в Сочи направлено более 6 миллиардов рублей.
– Сочи занимает одно из лидирующих мест в России по количеству автомобилей на душу населения. Ежегодно на курорт приезжают более 7,6 миллиона туристов, в том числе и на личном транспорте. Нагрузки на улично-дорожную сеть увеличиваются, и это требует от нас дальнейшей модернизации всего дорожного хозяйства. Благодаря поддержке президента России Владимира Владимировича Путина, Правительства страны и губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева мы смогли в несколько раз увеличить количество новых автобусов, в том числе на экотопливе, расширить логистические возможности. Разработана стратегия развития транспортной отрасли Сочи до 2030 года. Наша главная цель – сделать движение на курорте максимально быстрым и комфортным. Все поставленные программой Года транспорта и дорог задачи выполним, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

В 2024 году количество автобусов, работающих на метане, в Сочи превысит 300 единиц. Уже в ближайшее время по дорожному нацпроекту ожидается поступление 26 машин, а также электробусы и зарядные станции для них. Ведется обновление подвижного состава частных перевозчиков.
На презентации программы Года транспорта и дорог участникам представили новые городские автобусы малого класса ульяновского предприятия СИМАЗ, которые выйдут на городские маршруты. Комфортное передвижение пассажиров обеспечат имеющиеся в салоне современная система климат-контроля, антивандальные сиденья, USB-порты для возможности зарядки мобильных гаджетов. Предусмотрены специализированные платформы для заезда людей в инвалидных колясках и места для их размещения в салоне. В апреле текущего года на дороги города выйдут 8 таких машин, в октябре 2024 года планируется приобретение еще 10 автобусов.
В рамках строительства трассы Джубга-Сочи ГК Автодор приступила к первому этапу – возведению обхода Адлера протяженностью 10 километров. Общая стоимость проекта – 73,5 миллиарда рублей. Он позволит снизить нагрузку на городскую улично-дорожную сеть и улучшить экономику локальных территорий, на которых проживают около 30 тысяч сочинцев.
В работе по результатам диагностики и обращениям жителей на этот год более 100 участков на дорогах федерального, регионального и местного значения, включая оползневые. По национальному проекту "Безопасные качественные дороги" в текущем году приведут в порядок проезжую часть на 59 улицах. Это почти 40 километров обновлённого дорожного полотна.
– До начала летнего курортного сезона 2024 года будет заменен верхний слой асфальта на 43 километрах федеральных трасс. Основной объем работ будет выполнен в Лазаревском районе Сочи, – заявил начальник ФКУ "Черноморье" Виктор Вовк.
По словам руководителя, в летний период дорожные работы на территории курорта проводиться не будут, что исключит плановое реверсивное движение. В настоящее время на скоростном направлении трассы А-149 Адлер-Красная Поляна выполняются работы по монтажу новых источников освещения. По завершении курортного сезона, с 15 сентября, начнется замена слоев износа еще на 39 километрах федеральных трасс. Все работы планируется закончить до конца года. На 17 километрах автодороги А-147 Джубга-Сочи появится новое освещение.
По инвестиционной программе ОАО "РЖД" в текущем году планирует отремонтировать железнодорожный мост через реку Кудепсту и провести реконструкцию пассажирских остановочных платформ Горный Воздух, Мамайка, Известия, Головинка. Компания также укрепит железнодорожное полотно на участке от Туапсе до Адлера, что особенно важно в условиях сложного рельефа Сочи.
– Сегодня на повестке дня задача развития дорожной сети и общественного транспорта. Это важно как для жителей нашего города, так и для его гостей. Не случайно стратегия развития транспортной системы города с реализацией до 2040 года включена в проект нового Генерального плана и представляет собой свыше 230 мероприятий по улучшению транспортной и пешеходной доступности во всех районах курорта, – отметил председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов.
Международный аэропорт Сочи приступил к разработке мастер-плана аэропорта на период до 2050 года. Цель проекта – обеспечить планомерное развитие аэропорта и прилегающей территории на ближайшие 30 лет.
– Одним из основных драйверов роста пассажиропотока в 2024 году является планируемое развитие программы полетов по международным направлениям. Под руководством Росавиации с участием авиакомпаний реализуется план мероприятий по повышению пропускной способности с 24 до 28 взлетно-посадочных операций в час, что даёт потенциальный прирост до 2 млн пассажиров в год, – рассказал управляющий директор аэропорта Сочи Алексей Комаров.
В 2024 году планируется проведение работ по реставрации и сохранению объекта культурного наследия регионального значения "Здание морского вокзала". Заказчиком разработки проектной документации выступает ФГУП "Росморпорт". Этим летом в Сочи также планируется запуск морского сообщения по маршруту "Новороссийск-Геленджик-Сочи", а также международного лайнера Astoria Grande по маршруту "Сочи-Стамбул".

В. ГЛЕБОВ.
Фото: МКУ г. Сочи "Агентство ИНКОМ".


Печать