ПОНИМАТЬ И ОПРЕДЕЛЯТЬ БОЛЕВЫЕ ТОЧКИ призвана обратная связь муниципальной власти с людьми

TOSS_2.jpegПо поручению мэра Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского выездная мобильная приемная главы города, а также сходы и приемы граждан осуществляются еженедельно на регулярной основе. Городские власти по графику выезжают в микрорайоны и сельские населенные пункты, чтобы ответить на вопросы жителей, помочь в решении возникших ситуаций. Благодаря этому у сочинцев есть возможность на месте получить необходимые разъяснения. О том, как осуществлялась обратная связь с населением за несколько последних дней, рассказали в пресс-службе городской администрации.


К примеру, в Центральном районе на выездном приеме граждан жители ТОСа "Центральный" обратились к сотрудникам администрации и ресурсоснабжающих организаций с вопросами, касающимися освещения на участке автодороги от дома №25 по улице Островского до дома №22 по улице Воровского; благоустройства сквера в районе дома №28 по улице Конституции СССР, а также общественной территории от улицы Карла Либкнехта, 10, до улицы Воровского, 60; замены контейнеров для сбора ТКО по улицам Конституции СССР и Северной. Вопросы учтены и взяты в работу заинтересованными департаментами администрации.
Жители ТОСа "Донской" в рамках работы мобильной приемной главы Сочи получили разъяснения на свои вопросы. Они касались ремонта автодорог и межквартальных проездов; реконструкции канализационного коллектора по переулку Донскому; обустройства тротуара от дома №1 по улице Пасечной до дома №12 по переулку Пасечному; ремонта подпорных стен на территории микрорайона и проведения противооползневых работ в районе дома №12 по улице Пасечной; работы общественного транспорта.
В Хостинском внутригородском районе прошел сход граждан ТОСа "Соболевка". Встреча с жителями состоялась под председательством главы района Ивана Савина. Жителей интересовали сроки ремонта автодорог, обустройства тротуаров, установки камер видеонаблюдения, организации уличного освещения, благоустройства детских площадок, кронирования деревьев. Все обращения зафиксированы для организации необходимой работы. Их исполнение находится на контроле районной администрации.
Сход граждан состоялся также в Лазаревском районе. На встрече с жителями микрорайона Головинка приняли участие представители отраслевых подразделений администрации.
– По поручению главы города Алексея Сергеевича Копайгородского ведем работу с жителями всех микрорайонов. В каждом из них сформированы паспорта ТОСов, в которые внесены мероприятия по благоустройству территорий. Совместно с горожанами контролируем ход и качество их исполнения, – сказал глава Лазаревского внутригородского района Сочи Максим Ермолаев.
Вопросы местных жителей на сходе касались качества водоснабжения, вывоза ТКО, ремонта дорог, уличного освещения.
В Головинке уже немало сделано. В рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" выполнен ремонт автомобильных дорог по переулку Штурманскому и участку улицы Правды. Обустроен тротуар вдоль улицы Центральной до школы. Установлена новая трансформаторная подстанция, которая позволила обеспечить надежное электроснабжение улиц Симферопольская, Центральная, Коммунаров. Обустроены две детские игровые площадки на улице Кичмайской. Вокруг местной достопримечательности – Тюльпанового дерева – установлено ограждение, чтобы защитить объект показа от повреждений.
Но и планов здесь, как говорится, громадь ё. До конца 2024 года будет капитально отремонтировано почти 5 километров высоковольтных линий с частичной заменой опор. Это улучшит электроснабжение улиц Мостовая, Линейная, переулков Широкий, Черкесский, Лазурный. В рамках муниципальной программы "Благоустройство территории города Сочи" запланированы работы по оснащению детской спортивно-игровой площадки по улице Торговой в районе дома № 106 с обустройством бетонного основания, резинового покрытия, ограждения и установкой волейбольных и баскетбольных стоек, тренажеров, а также уличного освещения. По паспорту ТОСа "Головинка" планируется реконструкция наружного освещения от дома №3 по переулку Центральный до дома №1 по переулку Правды с установкой 4 опор и светильников. Запланирована установка антенно-мачтового сооружения на улице Кичмайской с целью улучшения качества сотовой связи и ремонт двух участков магистрального водопровода на улицах Медицинская и Центральная. В рамках реализации мероприятий по развитию централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения города Сочи на 2024-2028 годы предусмотрено строительство магистрального водовода от водозабора на реке Шахе до микрорайона Солоники.
Здесь следует подчеркнуть, что такие разительные перемены происходят не только в Головинке. Весь Сочи преображается. И все это в том числе благодаря активной жизненной позиции неравнодушных сочинцев и конструктивному взаимодействию руководства города с населением.

А. ДОНСКОЙ.
Фото: МКУ г. Сочи "Агентство ИНКОМ".


Печать