ПРИМОРСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ ПОЛУЧИТ УНИКАЛЬНУЮ ВОЛНОЗАЩИТУ

G_6.jpgВ Сочи в районе Приморской набережной установят глубоководные горизонтальные волноломы

В минувший понедельник. Глава Сочи Алексей Копайгородский представил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву проект модернизации берегозащиты центральной набережной курорта. Проект предполагает отказ от защиты берега при помощи бетонных сооружений – бун – в пользу прерывистых волноломов из природного камня. Ширина пляжа будет увеличена с 5-10 метров до 30 метров. Работы намечено завершить к курортному сезону 2025 года. Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.

G_2.jpg– Главные точки притяжения морского курорта, его визитная карточка и предмет гордости – комфортные пляжи и красивая набережная. Необходимо, чтобы они соответствовали международному уровню. Но об этом нет смысла говорить, если территория будет повреждаться штормами. Поэтому в первую очередь надо возводить современные берегоукрепительные сооружения. Предстоит большая работа, к ней нужно подойти ответственно, чтобы сохранить эстетику берега, широту горизонта для гостей и жителей Сочи, – отметил Вениамин Кондратьев.

На первом этапе планируется возведение двух волноломов шириной 10 метров и длиной 100 метров каждый на 6-метровой глубине. Это позволит защитить пляжи и инфраструктуру от разрушительного действия штормов. Проектом предусмотрено использование натурального камня из Дагомысского и Новочеркасского карьеров общим весом 26,6 тысячи тонн. К выполнению работ будет привлечено 10 единиц морской техники. Все работы по сборке металлических каркасов, складирование и погрузка будут осуществляться с площади Южного мола морского порта.
Устаревшие конструкции на набережной демонтируют, а существующую волноотбойную стену капитально отремонтируют. В результате реконструкции появится порядка 1,6 гектара новой пляжной территории.
– Вся санаторно-курортная отрасль региона ждет начала этого уникального эксперимента по защите береговой полосы. Ведущие архитекторы и экологи, которые входят в городской Градостроительный совет, изучили существующую берегозащиту и обратились с инициативой модернизации Приморской набережной. Проект прошёл все необходимые экспертизы и согласования с федеральными ведомствами. 26 февраля получено разрешение Минстроя России. Механизм динамической защиты побережья позволит снизить волновую нагрузку и защитить набережную во время сезонных штормов. Впоследствии метод может быть применён на других курортных территориях, – рассказал глава Сочи Алексей Копайгородский.
Параллельно с началом первого этапа обновления набережной идут проектно-изыскательские работы по второму этапу. Он предполагает создание берегоукрепительного сооружения протяженностью 1300 метров с расширением пляжной полосы, благоустройство набережной с прогулочной зоной, создание событийной площадки вместимостью 20 тысяч человек. Предусмотрено также размещение малых архитектурных форм, зон отдыха, детских игровых площадок и для занятий различными видами спорта. Реализовать масштабный проект планируют путем концессионного соглашения.

В. ГЛЕБОВ.


Печать