ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

Камбоджа_3.jpgБОМБАРДИРОВКИ ВВС США ТЕРРИТОРИИ КАМБОДЖИ (1969-1973)

В 1969 году авиация США начала тайные ковровые бомбардировки Камбоджи в ходе Вьетнамской войны.

Наземная разведка выявила районы нахождения основных перевалочных баз вьетнамцев на камбоджийской территории, после чего ограниченным количеством офицеров Пентагона была спланирована серия операций Menu («Меню»). Каждая выявленная база на камбоджийской части тропы получала кодовое имя, например, «завтрак», «десерт» и т.д. (отсюда и название серии операций), после чего проводилась одноименная операция по ее уничтожению. Санкция Конгресса на такое применение ВВС США отсутствовала. Ударным средством, использовавшимся над Камбоджей, были стратегические бомбардировщики В-52 Stratofortress. Операция Menu закончилась в 1970 году, после чего началась новая операция FreedomDeal – «Сделка свободы», имевшая тот же характер.

Камбоджа_1.jpgВ 1970 году в Камбодже произошел государственный переворот. К власти пришло правое правительство во главе с Лон Нолом.Правительство Лон Нола обратилось к властям США с просьбой о предоставлении стране военной помощи для ведения борьбы с коммунистическими повстанцами. Руководство США отреагировало на просьбу новых властей Камбоджи незамедлительно. Спустя два дня начались поставки оружия и боеприпасов из Южного Вьетнама, с баз американской армии, в Камбоджу. Также в Камбоджу стали проводить рейды подразделения южновьетнамской армии, перед которыми была поставлена задача оказания поддержки войскам Лон Нола в борьбе с коммунистическими повстанцами на востоке страны. В Камбоджийской кампании приняло участие в общей сложности 80-100 тысяч американских и южновьетнамских военнослужащих. Только с американской стороны были задействованы силы пяти армейских дивизий.

Американцам и южновьетнамцам удалось достаточно быстро захватить целый ряд важных баз Национального фронта освобождения Южного Вьетнама, которые слабо охранялись и представляли собой легкую добычу для неприятеля. Однако начало боевых действий американской армии в Камбодже было с негодованием встречено американской общественностью. В США начались массовые студенческие волнения, охватившие почти всю страну. Президенту США Ричарду Никсону пришлось заявить о скором прекращении военной операции в Камбодже. 30 июня 1970 года американские войска были выведены с территории Камбоджи.

Отмечается, что на территорию Камбоджи американская авиация сбросила больше бомб, чем на гитлеровскую Германию за весь период Второй мировой войны. Только в феврале-августе 1973 года ВВС США сбросили 257 465 тонн взрывчатых веществ на территорию Камбоджи. В результате бомбежек американской авиации, в Камбодже было разрушено 80% промышленных предприятий, 40% дорог и 30% мостов. Жертвами американских бомбежек стали сотни тысяч камбоджийских граждан. По мнению некоторых современных исследователей, массовые убийства камбоджийцев в ходе американских бомбардировок породили, в конечном счете, ту поддержку красных кхмеров в сельской местности Камбоджи, которая позволила им позже захватить в стране власть.

А. ВИКТОРОВ (по материалам из открытых источников).


Печать