ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

suleiman_1.jpgУБИЙСТВО ГЕНЕРАЛА КСИР КАСЕМА СУЛЕЙМАНИ (2020)

В апреле 2019 года Белый дом объявил элитные части иранской армии – Корпус стражей исламской революции (КСИР) –террористической организацией. В состав КСИР входит подразделение «Кудс», отвечающее за военную и агентурную разведку, за диверсионную деятельность за пределами Ирана.

С 1998 года «Кудс» возглавлял КасемСулеймани, который в течение многих лет занимался укреплением связей Ирана с «Хезболлах» (признано террористическим в США и ряде других стран) в Ливане,сирийским правительством и шиитскими ополченцами в Ираке. Сулеймани координировал действия Ирана в борьбе с террористами «Исламского государства» (запрещено в РФ) в Ираке и Сирии.

27 декабря 2019 года неизвестные обстреляли одну из американских военных баз в Ираке. США возложили ответственность за атаку на «КатаибХезболлах» (входит в состав иракского шиитского ополчения «аль-Хашдаш-Шааби») и обвинили Иран в поставках вооружений этой группировке.

Также США нанесли удары по объектам «КатаибХезболлах» в Ираке и Сирии. Реакция сторонников «Хезболлах» на это вылилась в нападение на американское посольство в Багдаде (Ирак) 31 декабря. Протестующие захватили периметр посольства и покинули его только на следующий день.

США обвинили в нападении Иран. В ночь на 3 января 2020 года в аэропорт Багдада прилетел КасемСулеймани. Его встречали высокопоставленные руководители «аль-ХашдашШааби». В момент, когда автоколонна выехала из аэропорта, был нанесен ракетный удар. В результате погибли КасемСулеймани, заместитель главы «аль-Хашдаш-Шааби»Абу Махди аль-Мухандис и еще 10 человек, среди них были четыре иранских офицера.

В Пентагоне сообщили, что удар был нанесен США по приказу президента Дональда Трампа. Как утверждали в американском минобороны, операция была проведена с целью предотвратить нападения со стороны Ирана. При этом в ведомстве заявили, что Сулеймани якобы «активно разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и по всему региону», а также «спланировал нападения на базы коалиции в Ираке» и «одобрил» нападения на американское посольство в Багдаде несколькими днями ранее. В Пентагоне также возложили на Сулеймани и «Кудс» ответственность за «гибель сотен американских военнослужащих и военнослужащих международной коалиции, а также за ранения тысяч из них».

МИД Ирака назвал операцию против генерала Сулеймани нарушением суверенитетастраны и заявил, что использование территории республики для нападения на третьи страны недопустимым.

Внезапную атаку США на аэропорт Багдада не поддержали большинство стран мира. Политики высказывали опасения, что Иран и США оказались в шаге от открытого вооруженного конфликта.

7 января 2020 года парламент Ирана признал армию США и Пентагон террористическими организациями. В ночь на 8 января 2020 года в рамках операции «Мученик Сулеймани» Иран выпустил ракеты класса «земля – земля» по американским базам Эйн-аль-Асад на западе Ирака и в Эрбиле. На фоне ожидания возможных атак США иранские военные в тот же день по ошибке сбили украинский пассажирский самолет, погибли 176 человек.

А. ВИКТОРОВ (по материалам из открытых источников).

 


Печать