ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

p_2.jpegПЫТКИ В ТЮРЬМАХ США

Население США составляет менее 5% от населения всего мира, но на долю этого государства приходится четверть всех заключенных Земли. Длительные тюремные сроки – отличительная черта американской пенитенциарной политики.

США много лет удерживают лидирующую позицию в мире по числу тюремного населения. Согласно официальной статистике, за последние 40 лет число лиц, содержащихся в тюрьмах, выросло почти в 4 раза, при этом число осужденных американцев преодолело отметку в 2,3 миллиона человек. Еще 4,5 миллиона человек были осуждены условно либо были освобождены условно-досрочно. Правозащитные НПО обращают внимание на рост в некоторых штатах числа женщин, находящихся в местах лишения свободы: в 2017 году – 750 % по сравнению с 1980 годом.

Пенитенциарные учреждения США отличаются переполненностью, ненадлежащими условиями содержания, жестокостью тюремного персонала и проявлениями расизма, с которыми заключенные сталкиваются на ежедневной основе. Женщины-арестанты афроамериканского происхождения подвергаются дискриминации в два раза чаще, чем белые; мужчины – в шесть раз соответственно.

США стали участником Конвенции против пыток 1984 года лишь в 1994 году.21% всех заключенных мужского пола в американских тюрьмах говорят, что избивались надзирателями. От 3% до 9% заключенных мужского пола заявили, что подвергались сексуальному насилию в тюрьме: это говорит о том, что число жертв сексуального насилия составляет 180 тысяч человек. Женщины составляют 7% от общего числа заключенных и 33% от числа жертв сексуального насилия персонала тюрем.

Тюрьма в Гуантанамо на Кубе – известный на весь мир лагерь для лиц, подозреваемых США в терроризме и ведении войны на стороне противника. В ходе допросов по делу о теракте 11 сентября 2001 года американцы прибегали к пыткам заключенных в этой тюрьме, применяя избиения, пытки водой, утопление, удары о стену, помещение в коробку, иногда с насекомыми. Эти методы были одобрены в июле 2002 года Министерством юстиции США.

30 августа 2012 года генпрокурор США Эрик Холдер заявил, что единственное уголовное расследование Министерства юстиции в связи с предполагаемыми случаями жестокого обращения в тюрьмах ЦРУ будет прекращено без привлечения кого-либо к уголовной ответственности.

Первую попытку закрыть тюрьму предпринял экс-президент США Барак Обама, подписав распоряжение в январе 2009 года. Решение не было исполнено из-за сопротивления конгрессменовреспубликанцев. В 2018 году президент США Дональд Трамп издал приказ о сохранении тюрьмы. Администрация Байдена заявила о решении закрыть тюрьму. Всего через Гуантанамо прошли 780 иностранцев, большинству из них не было предъявлено официальных обвинений, равно как не осуществлено надлежащего судопроизводства. Узникам не предоставляется ни должное медицинское лечение, ни последующая реабилитация, в том числе после перенесенных пыток. На данный момент в Гуантанамо содержится 40 заключенных, самому старшему из которых 71 год. В период с января 2017 год по декабрь 2019 год тюрьму покинули 19 человек. На ноябрь 2019 года еще как минимум пять обвиняемых ожидали завершения «оформления» процедуры их передачи «третьим» странам.

НПО AmnestyInternational подчеркивает: после задержания подозреваемых в международном терроризме лиц в Гуантанамо не было ни одного судебного процесса. В отношении семерых были организованы лишь военные трибуналы. Это произошло несмотря на то, что удерживаемые лица не являются военнослужащими и не входили в категорию комбатантов на момент их ареста американскими спецслужбами. Противоречит такой подход и внутреннему законодательству США (американскими правовыми нормами предусматривается принцип равенства перед законом и судом, запрещается создание чрезвычайных судов, кроме как в отдельных установленным законом случаях). AmnestyInternational в марте 2021 года призвала американские власти к ее закрытию. С призывом закрыть спеццентр в Гуантанамо и передать дела узников в гражданские суды выступили специальные процедуры Совета ООН по правам человека в январе 2021 года.

НПО AmnestyInternational отмечала, что в период с 2001 по 2009 годы в секретных тюрьмах ЦРУ систематически применялись пытки. Но никто так и не понес ответственности за преступления. По данным британской НПО TheRenditionProject, в этот период ЦРУ учредило целую «сеть» подобных структур (blacksites), располагавшихся в том числе в Литве, Марокко, Польше, Румынии и Таиланде. Операции по «задержанию» подозреваемых в террористической деятельности проводились с нарушениями прав человека и внутреннего американского законодательства и международных норм. Обращение с задержанными включало жестокие методы, унижающие человеческое достоинство (имитация утопления, помещение в «клетки»). Следует отметить, что нарушения прав лиц, заключенных в секретных тюрьмах ЦРУ, включая применение пыток, были признаны Европейским Судом по правам человека по искам узников к властям Литвы, Польши и Румынии. Еще в 2006 году Комитет ООН против пыток рекомендовал США немедленно закрыть все секретные тюрьмы за границей и лагерь в Гуантанамо. В опубликованном докладе HumanRightsWatch (2012) сообщается, что по информации, полученной от бывших заключенных и открытых документов ЦРУ и британских спецслужб, при администрации президента Буша-младшего задержанных оппонентов Муаммара Каддафи подвергали пыткам, а затем передавали властям Ливии, обрекая на жестокое обращение. Доклад составлен на базе проведенных в Ливии интервью с бывшими заключенными, большинство из которых были членами исламистской группировки «Ливийская исламская боевая группа».

Одна из вопиющих проблем в тюрьмах внутри самих США – одиночное заключение. Спецдокладчик ООН по вопросу о пытках Хуан Мендес в докладе за 2011 год заявил, что одиночное заключение свыше 15 дней должно «подлежать абсолютному запрету». Однако заключенные в США продолжают оставаться в изоляции месяцы, годы и даже десятилетия.В 2020 году Спецдокладчик ООН по пыткам Нильс Мельцер заявил, что в тюрьмах и других исправительных учреждениях США, в частности, в Коннектикуте, часто прибегают к длительному содержанию в одиночной камере. Такая практика – форма «психологических пыток», запрещенных международным правом.По данным НПО EqualJusticeInitiative на ноябрь 2020 года в одиночных камерах в США содержится более 60 тысяч заключенных.

А. ВИКТОРОВ (по материалам из открытых источников).


Печать