В новом свете

Копия_DSC_0310.JPGЛетом 2021 года Зеленый театр парка "Ривьера" встретит гостей современной архитектурной подсветкой

Эту гастрольную площадку Сочи, вмещающую 1601 зрителя, с полным правом можно назвать одной из визитных карточек курорта. Она принимала таких звезд мировой и отечественной эстрады, как Nazareth, Uriah Heep, Paul Di'Anno (Iron Maiden), Smokie, Земфира, Б. Гребенщиков, В. Бутусов, В. Кипелов, Ария, Flёur, Мара, "Любэ", Л.Долина. С аншлагом в Зеленом театре проходили концерты российских сатириков – Е. Шифрина, Е. Петросяна и многих других артистов, радовавших своим творчеством сочинцев и гостей курорта летними вечерами.
Периодически в здании театра, построенного в 1959 году, проводились косметические ремонты. В 2015 году полностью обновили кресла в зрительном зале. Ну а масштабная реконструкция началась здесь 15 июня прошлого года, к 1 августа работы на фасадной группе были полностью завершены. Обновилась и вывеска, которую дополнили световой конструкцией: "Ты любим".


В настоящее время специалисты приступили к обновлению архитектурной подсветки здания. Планируется, что она пройдет по контуру периметра театра, кроме того современными светодиодными лампами подсветят вывеску. Новую иллюминацию гости смогут оценить в первых числах мая. Ведутся работы и внутри помещения: здесь также меняют электрику, ремонтируют сцену.
Поделилось руководство парка и еще одним секретом – в ближайшей перспективе преобразится площадь перед театром. От устаревших аттракционов ее очистили еще на первом этапе реконструкции, теперь же предстоит обустроить согласно новой концепции. Планируется, что в скором будущем здесь появятся скульптурные композиции в виде музыкальных инструментов. Общее их количество пока не уточняется, ясно одно – высота их будет варьироваться от сорока сантиметров до 2,5 метра, а выполнят их из переработанного вторсырья.
– В своей работе мы придерживаемся зеленых стандартов, – рассказывает генеральный директор МУП "Парки отдыха Ривьера-Сочи" Давид Согоян, – таким образом мы отдаем дань природе, заботимся об экологии. В прошлом году, по поручению главы города Сочи Алексея Копайгородского, в парке началась реализация программы обновления. На сегодняшний день модернизация продолжается. Создавая современные и функциональные зоны отдыха, мы стараемся сохранить исторический облик одного из старейших и любимых парков Сочи.
Завершить ремонтные работы в Зеленом театре планируют к началу курортного сезона. Кому из артистов выпадет честь открывать концертную площадку пока не известно. Ясно одно – теперь на театральных подмостках станет значительно ярче!
Елена МОСКАЛЕВА.
Фото автора.


Печать