Только в рамках закона!

Girkov.jpgОбщественный совет при УВД города Сочи и Сочинское отделение Союза журналистов России проводят конкурс, посвященный 100-летию службы участковых уполномоченных страны. По рекомендации председателя Общественного совета Анны Иваненко представляем сотрудников сочинской полиции, которые достойно несут службу по охране общественного порядка.

Майор полиции, старший участковый уполномоченный Роман Жирков служит на территории Адлерского района Сочи. В правоохранительных органах с 2008 года. Стать полицейским мечтал с детства, вдохновила на такие подвиги старшая сестра, которая в свое время окончила школу МВД. Начинал в родном Ставропольском крае. В 2010 году перевели на службу в Адлерский район Сочи. Непростой, как оказалось, район!
В одной из своих книг известная журналистка Маргарита Симоньян так написала о местных нравах: "Рузанна не может говорить "мой кофе". Иначе она не будет Рузанной, торгующей чурчхелой возле своей калитки в адлерской деревне".
И потому старший участковый Роман Жирков с самого начала стал узнавать об этом "кофе" всё до деталей. Оказывается, в Адлере его всегда принято пить по утрам, подолгу при этом разговаривая, обсуждая все новости. Вначале молодому участковому в диковинку было, что совершенно незнакомые люди, даже подследственные, в каждом доме встречали его неизменной чашкой крепкого кофе с кардамоном. Давали показания и перемежали их с долгими рассказами обо всем своем семействе, до седьмого колена.
С годами крепкий кофе, мандарины и запах свежей кинзы стали отражением местной атмосферы. Особого настроения незатейливых адлерских селений, где преобладающее население – гостеприимные и открытые армянские семьи, где множество частных гостиниц, где каждый сезон множество курортных историй и связанных с ними проблем. Оказалось, что здесь все надо стараться решить только словами. Для этого требуется умение договориться, вовремя пошутить, постараться уйти от конфликта, чтобы все остались довольны. Но обязательно все должно быть "в рамках закона". Это главный принцип работы Романа Жиркова. Он и стажеров учит тому же самому, воспитывает в каждом из них умение выслушать каждого человека.
Слушаю его рассказы и ловлю себя на мысли, что некоторые истории тянут на курс "Искусство стратегии и смекалки". Доброжелательный, вежливый и улыбчивый парень, которому можно доверить жизнь и проблему, почти как в кино. Хотя в кино всё совсем не так, как в жизни, считает Роман Жирков. Поскольку его жизнь и работа гораздо интереснее и поучительнее любого фильма. Мы безостановочно смеемся, пока он рассказывает свои "истории", пока говорим, что называется, "за жизнь" и вспоминаем сериал "Полицейский с Рублевки". Но при этом Роман Жирков сразу становится серьезным, когда я задаю вопрос о "промахах" и том, приходилось ли ему применять в жизни табельное оружие.
И в этот момент я понимаю, что эти надежные ребята, которые каждодневно призваны спасать граждан от жизненных неурядиц, от опрометчивых шагов, не допускать трагедий их детей, никогда ни на минуту не жалеют о выбранном в жизни пути. С какими бы трудностями они не сталкивались. Потому что где-то глубоко в душе у них прописано: "Только в рамках закона!". А другие люди в этой профессии просто не остаются!
Татьяна ЛУКАШЕВА,
член Союза журналистов России.


Печать