Наша служба и опасна, и трудна…


Gdanov.jpgОбщественный совет при УВД города Сочи и Сочинское отделение Союза журналистов России проводят конкурс, посвященный 100-летию службы участковых уполномоченных страны. По рекомендации председателя Общественного совета Анны Иваненко представляем сотрудников сочинской полиции, которые достойно несут службу по охране общественного порядка.

БОКСЕР, КОСМОНАВТ, УЧАСТКОВЫЙ
Участковый полиции Адлерского района Сочи лейтенант Ярослав Жданов родился в Самаре. В раннем возрасте с семьей переехал в Сочи. Здесь окончил школу №38 и задумался о будущей профессии. В детстве, как и все мальчишки, мечтал быть и боксером, и космонавтом. При этом всегда помнил слова мамы, которая часто говорила, что лучше всего мужчину украшает военная форма. Словом, выбрал для поступления Воронежский институт МВД.
– Мне всегда хотелось поскорее стать самостоятельным, всему в жизни научиться. В институте МВД были созданы все возможности для того, чтобы ты достойно начал свой самостоятельный трудовой путь, чтобы прошел его достойно. Плюс, конечно, привлекли статус и эстетика службы в органах внутренних дел. В институте был заместителем командира взвода участковых, в котором из 28 человек служили 20 девушек и 8 парней. Но я сразу понял, что участковый – это благородная профессия, вспоминает сейчас Ярослав Жданов.
Первое время учиться было тяжело. Жизнь в казарме, наряды и дежурства, вечные недосыпы. Не зря говорят, что курсант может заснуть в любом месте в любое время. Но с годами стало проще, привык к жесткому распорядку и условиям жизни. Помогало и то, что все годы учебы поддерживала семья, родные говорили, что трудности бывают у всех, надо их преодолеть, потерпеть немного, дальше будет легче. Так и получилось. К окончанию вуза Ярослав Жданов приобрел солидный опыт и уже никогда не сомневался, что избрал путь в правильном направлении.

ПОМОГИТЕ, КОЛЛЕГИ!
В 2022 году Ярослав Жданов проходил практику в участковом пункте полиции №4 в Адлерском районе Сочи. Служить было интересно, сослуживцы относились к нему по-доброму. Поэтому сразу после окончания института вернулся в Сочи, пришел на работу в тот самый участковый пункт. Конечно, вначале было много волнений. Часто Ярослав Жданов примерял на себя события из телевизионного сериала про участкового сотрудника полиции с Сергеем Безруковым в главной роли. Тот целыми днями катался по деревне на велосипеде. Однако в реальной жизни все оказалось значительно серьезнее. При этом повезло в главном, со старшими товарищами, которые поддерживали в любой ситуации.
– Мне достался самый лучший коллектив. Мои наставники – старшие участковые Роман Жирков и Олег Чернышов. К ним в любой ситуации можно обратиться за советом или помощью. Они, кажется, знают каждый двор на своих участках, знакомы со всеми, кто там проживает. Вот заходим к одной бабуле, нам навстречу кошка выходит, ребята тут же вспоминают, что во время прошлого визита она только ждала потомства. Спрашиваем об этом бабушку, она и рада такой теме разговора. Улыбается, подтверждает, да, окотилась ее любимица! Вот, считай, установили дружеский контакт с человеком, – рассказывает Ярослав Жданов.

БУДЕТ СЕМЕЙНАЯ ДИНАСТИЯ
Рабочий день участкового полиции в основном проходит на ногах. Во время дежурства он отрабатывает сообщения, поступившие через единый номер вызова экстренных оперативных служб 112. Особо тяжкие преступления поступают к следователям, участковые занимаются семейными конфликтами, земельными вопросами, нарушениями общественного порядка. Сейчас Ярослав Жданов уже привык к ненормированному рабочему дню, к ночным вызовам, к тому, что порой приходится работать без сна и отдыха по двое суток.
На его участке проживают несколько тысяч человек. Каждый случай и каждое происшествие требуют особого внимания. И в то же время корректности. Однажды довелось спасать женщину с ребенком от мужа, который их избивал. Поразила его жестокость. Так и хотелось со всей страстью выразить накипавшие эмоции с помощью бокса. Но пришлось сдержаться, чтобы не уронить высокого звания полицейского.
– Моя профессия охватывает много разных сфер. И в каждой надо иметь хотя бы первичные знания. Необходимо знать законы, разбираться в юридических тонкостях, быть психологом, разбираться в правилах дорожного движения. Все эти знания нужны, чтобы помогать людям. Вероятно, это самое главное в профессии участкового, – считает Ярослав Жданов.
Каждый день молодой специалист узнает что-то новое о своей профессии, набирается опыта. Здесь ему все нравится, он уверен, что дальше будет еще интереснее. Помимо того, что профессия участкового уже позволила реализовать себя, она помогла найти и вторую половину в жизни. Еще в институте он познакомился со своей будущей женой. После окончания учебы она обязательно приедет в Сочи, где планирует работать следователем.
– Так что в будущем обязательно положим начало большой династии сотрудников МВД, – смеется Ярослав Жданов.
Хорошие планы у этого молодого человека, ежедневная служба которого очень ответственна, и, как утверждается в знаменитой песне, опасна и трудна…

Ольга ЗАХАРОВА, корреспондент газеты "Кубанские новости".


Печать