И нет предела совершенству…

bibl.jpgУ каждой библиотеки всегда есть свой особый предмет гордости. Для коллектива центральной городской библиотеки – это её верные и преданные библиотечному делу сотрудники.

В начале ноября исполнилось 70 лет Амалии Аведисян, которая вот уже 30 лет руководит отделом комплектования и обработки литературы центральной городской библиотеки на Чайковского, 4. Большую часть своей жизни – 46 лет – Амалия Меликовна посвятила этой библиотеке. Её порог она переступила в августе 1977 года после окончания Краснодарского государственного института культуры.
Отдел комплектования и обработки литературы без преувеличения можно сравнить с подразделением, которое обеспечивает полноценное функционирование всех библиотек ЦБС г.Сочи, библиотечный фонд которой составляет более миллиона экземпляров книг и периодических изданий. Вряд ли кто-то из посетителей библиотеки задумывается о том, как та или иная книга оказалась на книжной полке. Огромный подготовительный труд библиотекарей остается "за кадром". Прежде чем попасть в руки к читателю, любое поступившее в библиотеку издание проходит процесс обработки, сведения о нём заносятся в особые учетные журналы. Для каждого издания составляется библиографическое описание, каждому присваивается индивидуальный номер, по которому всегда можно отследить его судьбу. Любой документ получает "паспорт" – карточку в служебный и читательский каталоги, где указан "адрес" – место книги на полке. А выдают такие "паспорта" сотрудники отдела комплектования и обработки литературы. В этом отделе начинается и заканчивается жизнь каждого документа библиотечного фонда. С появлением и использованием в библиотечной работе компьютеров Амалия Меликовна в самых первых рядах освоила компьютер, технику ведения электронного каталога, составление электронного библиографического описания. Сегодня электронный каталог ЦБС насчитывает более 150 тысяч библиографических записей.
Амалия Меликовна прикладывает много усилий, чтобы все библиотеки ЦБС были достойно укомплектованы и радовали своих читателей интересными книгами. Для этого она сотрудничает с книготорговыми и посредническими фирмами, издательствами, изучает их предложения, выбирает издания в соответствии с потребностями и запросами читателей.
Профессиональные знания и опыт Амалии Меликовны позволяют ей оказывать методическую и практическую помощь специалистам библиотек ЦБС по вопросам организации фондов и каталогов. Она охотно делится своим колоссальным опытом с коллегами. Сама постоянно повышает квалификацию и осваивает всё новое в своей работе, ведь нет предела совершенству. Только так получается настоящий специалист.
Отданные любимому делу четыре с лишним десятка лет оценены по заслугам: Амалия Меликовна получила за свой добросовестный творческий труд множество грамот и благодарственных писем. Свое библиотечное долголетие она объясняет любовью к профессии, к людям, и, конечно же, книгам. Заниматься любимым делом – великое счастье!
Коллектив ЦБС г. Сочи выражает особую признательность Амалии Меликовне за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм, желает ей крепкого здоровья, счастья, оптимизма, везения во всём и долгих лет жизни! Мы рады работать вместе!
И. Хвостенко, заместитель директора ЦБС г. Сочи.


Печать