"ЗАПОМНИТЕ МЕНЯ ТАКИМ…"

doska.jpgВ средней школе №80 поселка Лазаревское состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной нашему славному земляку Рашиду Хушту, героически погибшему в зоне СВО

Рашид Хушт – выпускник восьмидесятой. После окончания сочинской школы милиции работал в Лазаревском РОВД. Женился. Воспитывал дочь Милану. Оказавшись на передовой, в знак глубокого уважения к Большому Кичмаю, родному аулу отца, взял позывной "Сикамо" – так традиционно называет себя местная молодежь. Воевал умело и отважно, по-другому не мог – помнил славный пример дедов-фронтовиков: оба, Хаджирет Махмудович Хушт и Нур Аюбович Хейшхо, будучи педагогами по образованию, прошли всю Великую Отечественную, были орденоносцами. Вслед за старшим братом Рашидом в зону СВО отправился и младший, Камболет.

Рашида не стало 5 октября 2022-го. Парень из Причерноморской Шапсугии, ему не было сорока лет, геройски погиб в бою с неонацистами под Артемовском в Донецкой Народной Республике. Его похоронили с воинскими почестями в Большом Кичмае. Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина Рашиду Биболетовичу Хушту присвоен Орден Мужества (посмертно). Награду от имени семьи приняла сестра Фатима. Она привезла домой и личные вещи брата – военный камуфляж, бронежилет, каску и, конечно, шеврон с позывным.
Инициативу родных, близких, друзей и боевых товарищей Рашида Хушта об увековечивании его памяти поддержали председатель Лазаревского благотворительного фонда "Из прошлого в будущее" Юлия Коновалова, депутат Городского Собрания Сочи Заур Хушт, администрация Лазаревского района, управление по образованию и науке администрации города Сочи, Лазаревский территориальный отдел образования и педагогический коллектив средней школы № 80, где он учился.
Восьмидесятая стала первым общеобразовательным учреждением в Сочи, принявшим участие во Всероссийском патриотическом проекте под названием "Парта героя", направленном на формирование у подрастающего поколения уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, участникам боевых действий, проявившим мужество и отвагу при выполнении воинского долга. Теперь в школе есть своя "Парта героя", посвященная Рашиду Хушту. На ней – фронтовое фото сочинца, его биография, боевые награды и описание воинского подвига.
В торжественной церемонии приняли участие родные, друзья и сослуживцы нашего отважного земляка, представители администрации Лазаревского района и благотворительных организаций, общественники "Адыгэ Хасэ", педагоги и учащиеся школы, волонтеры и юнармейцы.

Анзор НИБО.
Фото автора.


Печать