Обе команды не могут не вызывать чувства жалости. Из той и другой в именитые и более состоятельные клубы уходят лучшие игроки. "Крылья" простились с Зиньковским, Соболевым, Пиняевым, Глушенковым, сочинцы – с Кассьеррой, Родригао, Заболотным, Мостовым, Адамовым. Но если волжанам сравнительно быстро удается восстановить боевитость и достойное турнирное положение, то южанам пока не в состоянии помочь выбраться из низов таблицы ни пришлые новички, ни, тем более, воспитанники собственной академии. Что как раз и подтверждает соперничество между ними: "барсы" уступили самарцам и в предыдущем чемпионате, и в нынешнем, регулярно пропуская по два мяча (0:2, 1:2, 1:2, 0:2).
Не удивительно, что эту встречу хозяева начали довольно осторожно, несмотря на свой оптимальный состав: Гойло, Юрганов, Литвинов, Маргасов, Марсело, Кравцов, Медведев, Крамарич, Юсупов, Бурмистров, Мелкадзе. Заметим, что предстали они перед немногочисленными болельщиками в спортивной форме нового образца. Затеплилась надежда, что новым окажется и содержание игры "барсов".
Оперативно произведя разведку, сочинцы устремились вперед. На 7-й минуте едва не открыл счет невезучий Мелкадзе. Он перебросил мяч через голкипера, однако защитник успел выбить мяч буквально с линии ворот. Через несколько минут скорости возросли, опасные моменты появлялись все чаще, игроки обороны с трудом ликвидировали угрозы после стремительных взаимных атак или угловых. Не в силах забить быстрый мяч, гости в лице Костанзы прибегли к хитрости. На 20-й минуте он картинно распластался в чужой штрафной площади, рассчитывая на пенальти, и, понятно, получил предупреждение за симуляцию.
К середине тайма темп начал спадать. Команды уже предпочитали, в основном, длинные продольные передачи без суеты в середине поля. Только вот удары по воротам были большой редкостью, а если они и случались, то точностью не отличались. Времени до перерыва становилось все меньше, счет открыть не удавалось, соперники занервничали, в ход пошли грубые приемы. Литвинова, получившего удар по ноге, заменил Миладинович. Вообще, при подкатах игроки чаще попадали по ногам, нежели по мячу. Некорректно обошелся с соперником Юсупов. Предупреждение было вынесено и Юрганову за захват руками сзади. Причем, настолько демонстративный, что было бы странно, если бы судья этого не заметил или отнесся лояльно. Словом, голевыми ситуациями тут уже, как говорится, и не пахло. Игра застревала между штрафными площадками. Первыми справились с эмоциями волжане, вновь заигравшие рассудительно и целеустремленно. Ни один из угловых, однако, успеха им не принес.
После перерыва борьба вновь больше велась в середине поля. На подступах к штрафной площади соперники мяч теряли, делая неточные передачи. А если изредка заходили в штрафную, ударов нанести не могли. Немалая роль в организации атак отводилась Кравцову, но он частенько играл грязно, нарушая правила, и это в каждом матче. Впереди в окружении защиты маячил Мелкадзе и создать остроты без поддержки, понятно, был не в состоянии.
Волжане эффективнее использовали короткие передачи, делая их быстро, нагнетая темп. На 59-й минуте Салтыков промчался по левому флангу и с линии штрафной площади прицельно пробил в дальний нижний угол – Гойло в прыжке выбил мяч на угловой. Через минуту мяч потряс штангу сочинских ворот, тучи над которыми, похоже, начинали сгущаться. Последовали замены. Вместо Маргасова и Медведева вышли Макарчук и Заика. Последний принялся делать прострелы с правого фланга, однако защита выглядела явно сильнее.
Гости, надо отдать им должное, в выносливости превосходили хозяев. Их скоростные контратаки следовали всё чаще. И завершались к владениям Гойло всё ближе. И вот – 71-я минута. Навес от лицевой линии в исполнении Бейла, и Ежов метров с пятнадцати эффектно, головой направляет мяч впритирку к дальней штанге. Отчаянный прыжок голкипера успеха не имел – 1:0.
Самарцы явно вдохновились, а "барсы" несколько растерялись. Сочинская защита позволила Рахимовичу проскочить по центру и едва не увеличить счет – мяч попал в перекладину. Главный тренер гостей Осинькин постоянно что-то советовал подопечным, и они настойчиво шли вперед, стремясь закрепить преимущество. Юсупова и Юрганова заменили Нобоа и Силвейра, однако надежда на них себя не оправдала. Только в течение четырех добавленных минут хозяева приободрились, и тут… Заика, преследуя Шитова, в своей штрафной площади сбил его с ног, хотя на мяч уже бросался Гойло. Пенальти. Гарре удалось перехитрить вратаря, пробив в противоположный от него угол. 2:0.

Главный тренер "Крыльев Советов" Игорь ОСИНЬКИН:
– Начали мы неважно, могли даже пропустить мяч. Отрадно, что нашли в себе силы завладеть преимуществом и повести в счете. Гол получился красивый и очень важный. Поэтому, считаю, итоговый результат закономерен.

Главный тренер "Сочи" Александр ТОЧИЛИН:
– Мы ничего не реализуем, а нам залетает всё… Словно вмешивается Хоттабыч. Иногда играем авантюрно. Иногда не хватает сил…
***
После семнадцати туров впереди "Краснодар", набравший 35 очков. В нижней части турнирной таблицы "Ростов", "Факел" – по 20 очков, "Урал" – 19, "Ахмат" – 16, "Оренбург" – 14, "Балтика" – 13, "Сочи" – 10 очков.

P.S. Александр Точилин отправлен в отставку с поста главного тренера "Сочи". Заметим, что отправлен во второй раз. Думается, третьего пришествия неудачливого наставника уже не будет.