– Именно она помогла нам предпринять практические шаги, повышающие музыкальную культуру детей, – рассказала заведующая муниципальным дошкольным образовательным учреждением № 34 Ольга Олесьевна Кузнецова. – Артисты Сочинской филармонии заслуженный артист Краснодарского края, гармонист Николай Горенко и ведущая Елизавета Сокол 27 апреля представили для воспитанников старших групп детского сада два концерта.
Ведущая в доступной для юных слушателей форме рассказала им об особенностях инструментальной музыки, потом загадывала загадки, связанные с теми или иными инструментами. Дети с удовольствием отгадывали их, включились в игру и даже попробовали себя в роли музыкантов, играя на созданных воображением инструментах: дудочке и барабане, хлопали в ладоши в нужном ритме, поддерживая исполнение гармонистом тех или иных мелодий.
Николай Горенко познакомил воспитанников со звучанием различных гармоней, пояснив, что их названия напрямую связаны с городом, где их изготавливают. На тульской гармони музыкант исполнил несколько знакомых детям песенок из мультфильмов. Обратил внимание юных слушателей, что саратовская гармонь выделяется наличием колокольцев, дополняющих звучание инструмента, и исполнил на ней "Волжские припевки". Рассказал о мелодичном звучании самой длинной ливенской гармони, растянув её во время исполнения вальса и веселой пьесы "Ливенский ковбой".
Особое впечатление на детей произвела музыкальная шкатулка сочинского гармониста, из которой он поочередно доставал одну за другой четыре гармошки-черепашки, исполнив на каждой небольшое музыкальное произведение. Дети очень радовались тому, что каждая следующая гармошка была меньше предыдущей и с удовольствием хлопали в ладоши, поддерживая музыканта. В завершении программы юные слушатели преподнесли артистам филармонии цветы.
– Готовясь к выступлению, мы предварительно рассказали детям старших групп (5-6 лет) о том, что такое концерт, как нужно себя вести во время концерта, как отблагодарить артистов за представление, кто такие музыканты, на каких музыкальных инструментах они играют. Современные дети в обычной жизни об этом практически не знают: как правило, родители заняты более важными делами, и мало кто из них водит детей в концертные залы. А здесь они увидели музыканта, играющего на народном инструменте. Для детей это огромное событие в их небольшой жизни – и впечатления останутся надолго. Я взрослый человек, а такие виды гармошек, которые были представлены в этой программе, увидела впервые, хотя довольно часто посещаю концертные залы. У всех нас остались очень добрые впечатления об этом выступлении, и мы с нетерпением будем ждать следующего,– сказала воспитательница старшей группы детского сада Галина Жовгурян.
Как уточнила заведующая детским садом, это был четвертый концерт филармонии, которые проходят здесь один раз в два месяца. Артисты показывают детям программы различной тематики и разной направленности – и от этого зависит, какие группы детей: младшая, средняя или старшая – их посетят. Всего в детском саду на улице Клубничной 560 воспитанников, проживающих на улицах Виноградной, Санаторной, Калужской и в микрорайоне Мамайка. На двух апрельских уроках-концертах смогли побывать около 150 ребятишек.
– Предыдущий концерт прошел в преддверии 8 Марта – и, конечно же, он был посвящен мамам воспитанников детского сада. Мы предупредили родителей о праздничной программе для них, но они были уверены, что это будет виртуальный концерт, показанный на мониторе. Мамы были немало удивлены, когда, заняв свои места, вживую увидели в зале инструментальный квартет "Позитив". Репертуар программы впечатлил родителей, и они после концерта еще долго общались с Валерией Николаевной Анфиногеновой, расспрашивая её, какие произведения исполнялись музыкантами, чтобы ещё раз послушать их дома.
Огромное спасибо Сочинской филармонии за эту идею – организовать концерты на нашей базе. И дети ждут этих выступлений, и родители хотят, чтобы просветительская работа, расширяющая кругозор детей в культуре и искусстве, продолжалась. А мы, сотрудники дошкольного учреждения, надеемся на долговременное сотрудничество с Сочинской филармонией,– подытожила заведующая детским садом Ольга Кузнецова.
Лариса Остренко.
Фото: Виталий Пустовалов.