– Мы все сейчас видим много людей с веслом и на доске в море, но толком не знаем, что это за новое увлечение?
– SUP бординг в нашей стране теперь тоже стал популярен в регионах, где есть много рек, озер или море, как у нас. Если говорить по-русски, то это гребля стоя.
Мы точно знаем, что зародился этот вид спорта на Гавайях очень давно. Там практически всегда использовалась доска с веслом как самое простое средство передвижения между островами. По сути это был обычный плот, который не тонул в воде и слушался своего управляющего – гребца.
С развитием туристической сферы гавайцы стали еще более активно использовать этот способ передвижения для катания гостей, которым он очень понравился. Так это увлечение распространилось в мире. Появилось оно и в Сочи. Однако для занятия SUP сёрфингом необходимо оборудование. А оно не дешевое. Не все себе сейчас могут позволить купить доску, насос, весло, гидрокостюм и спасательный жилет.
Общаясь с молодежью, мы услышали запрос от ребят. Они хотели бы тоже заниматься SUP бордингом. В прошлом году на одной из встреч этот вопрос был обсужден с мэром Сочи Алексеем Копайгородским и он пообещал помочь. Деньги нашлись, после чего и был образован клуб, который торжественно открылся 28 мая.
– А насколько это дорогое удовольствие?
– Скажем так, недешевое. В прошлом году за десять досок и оборудования к нему было потрачено 300 тысяч рублей. Сейчас такой же комплект обошелся бы в два раза дороже. И это при том, что брали не самое дорогое. Работа сертифицированного инструктора – тоже значительная затратная часть, если брать уроки индивидуально. У нас он станет работать сразу с группой и на постоянной основе. Помещение выделил и оборудовал муниципалитет. Так появилась возможность прийти и совершенно бесплатно записаться в SUP клуб любому желающему.
Первые траты были, конечно, большие, но дальше расходы будут значительно меньше. Ремонт оборудования будем проводить где-то своими руками, где-то в сочинских мастерских. Уже стало известно, что доски и весла для SUP бординга начали производить и в России в рамках импортозамещения. Так что с материальной базой проблем точно не будет.
– Насколько сложно научиться кататься на SUP доске?
– SUP сёрфинг – это скольжение по воде при помощи доски и весла. Научиться этому процессу сможет абсолютно каждый, независимо от возраста и уровня спортивной подготовки. Все, что вам потребуется, – это сап и весло. Поэтому мы подумываем о том, чтобы в будущем открыть клуб и для старших поколений, но для начала освоимся с молодежью.
Для тех, кто совсем не имеет какой-либо подготовки, есть альтернативный способ катания – на коленях. Так вы сможете привыкнуть к балансированию и постепенно перейти на ноги. Когда человек полностью осваивает технику, он начинает катание самостоятельно далеко от берега, оставаясь один на один со стихией воды и воздуха. Ощущения непередаваемые. В такие моменты у каждого возникает гармония с окружающим миром.
Кстати, открывая клуб, мы рассчитываем привлечь и так называемых трудных подростков. Вырвать ребят из привычной негативной среды, показать им совсем другое, притягательное и настоящее занятие. Думаем, что получится.
– Сколько человек способен принять новый клуб?
– Постараемся работать со всеми желающими. Организовать столько групп, сколько потребуется. Если людей будет слишком много, то станем расширяться. Готовы принимать и тех, у кого есть своя доска, но кто желает чему-то научиться у инструктора. Все будет очень демократично.
Кстати, занятия будут проводиться в акватории Мацесты. Инструкторы говорят, что там берег для обучения более всего подходит. Опять же, в отличие от центрального пляжа, там практически нет прогулочных катеров, катания на банане и прочих развлечений. Неслучайно все сёрферы стремятся именно туда.
В той воде можно и неспешно прогуливаться вдоль побережья или же ловить волны и заниматься полноценным сап серфингом, ставить парус и гоняться с ним. Там нет сильных подводных течений и ветер всегда примерно такой же, как и на берегу.
– Где в нашей стране сейчас активно развивается SUP сёрфинг?
– Три главных города в России, где распространен SUP сёрфинг – Москва, Владивосток и Санкт-Петербург. Там уже сформировались и свои традиции. Например, сапсёрферы из Владивостока каждый год в марте высаживаются на льдину и уплывают на ней в Японское море. Так проходит открытие сезона: подходящую глыбу ищут заранее с помощью дронов, а если не находят, то выпиливают бензопилой часть прибрежного льда. В этой акции участвует до 150 человек.
В Санкт-Петербурге на досках катаются по Неве, Фонтанке и другим рекам в историческом центре, чтобы посмотреть на город с нового ракурса. На реках Подмосковья устраиваются гонки или сплавы от 6 до 43 км. Короткие дистанции новичок-любитель может преодолеть в свое удовольствие уже после пяти-шести тренировок, но чем их больше, тем лучше результат.
Вот теперь и мы в Сочи закладываем свою школу SUP сёрфинга. Наверняка у нас будут собственные интересные заплывы, не хуже. чем во Владивостоке. Но это со временем. Пока же стоит задача развить клуб, сформировать спортивную команду и принимать участие в региональных соревнованиях по SUP сёрфингу среди команд Краснодарского края. Так что у нас все еще впереди.

А. ШЕСТАКОВ.