По статистике 60% от общего количества страдающих наркоманией – молодые люди от 16 до 30 лет. Наркоманов в возрасте 30 лет и старше менее 20%. Большая часть зависимых просто не доживает до этого возраста. Поэтому донести до подрастающего поколения всю пагубность наркотической зависимости – задача государственного значения. От этого зависит, кто примет на себя ответственность за страну, край, город в будущем.

Поэтому на регулярной основе в регионе работает краевая антинаркотическая комиссия. На днях состоялось ее заседание.
По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, в селекторном совещании под председательством вице-губернатора Александра Власова приняло участие свыше 700 человек из ведомств системы профилактики и муниципалитетов.
Собравшиеся говорили о результатах социально-психологического тестирования и профмед- осмотров в 2021-22 учебном году и обсуждали план работы на ближайший период.
– В текущем учебном году добровольное социально-психологическое тестирование прошли почти 360 тысяч человек, что на 23% выше прошлого года. На 26% снизилось число несовершеннолетних потребителей токсических веществ. Однако работу по профилактике распространения наркомании среди несовершеннолетних необходимо усилить, – отметил Александр Власов.
В муниципалитеты, где по данным краевого минздрава зафиксировано наибольшее количество случаев употребления наркотиков, запланированы выезды краевой антинаркотической комиссии.
На 1 июня на диспансерном учете стоят 146 подростков, из них 70 – потребители наркотиков, – привели данные представители краевого Минздрава. 17 детей поступили с отравлениями веществами.
Поэтому комиссия ставит ключевой задачей занятость и профилактику. В рамках Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в течение месяца по краю проходит цикл мероприятий, которые завершатся краевой акцией "Здоровая Кубань".
В июле состоится оперативно-профилактическое мероприятие "Подросток – Игла", направленное на предупреждение безнадзорности, пресечения правонарушений и преступлений среди подростков. На заседании приняли решение организовать семинар с педагогами в рамках концепции профилактики употребления психоактивных веществ в школах. А также цикл семинаров для работников учреждений соцобслуживания по работе с семьями, где есть лица, страдающие от алкогольной и наркотической зависимостей. Кроме того, проведут обучение участковых уполномоченных по делам несовершеннолетних.
С нового учебного года в образовательных организациях пройдет цикл "Уроков здоровья", а также краевая антинаркотическая акция "Набат".
Не ослабевает внимание к теме противодействия наркозависимости в Сочи. У нас прошла социальная акция "СтопНарко".
В ее рамках волонтеры удалили более 60 пронаркотических надписей на улицах в Адлерском районе города.
Как сообщили в пресс-службе администрации города, в рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией, традиционно организованы спортивные, культурно-массовые, информационно-пропагандистские мероприятия.
"Проведено 17 мероприятий с охватом более 30 тысяч человек с участием специалистов органов здравоохранения, образования, культуры, спорта, молодежной политики, правоохранительных органов, представителей общественных организаций и волонтеров. Основная их цель – формирование в обществе осознанного негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков и участию в их незаконном обороте", – рассказал заместитель главы Сочи Максим Цыганеш.
К примеру, в рамках акции "Чистый город" на улицы удалять пронаркотические надписи вышли члены антинаркотического волонтерского движения, студенты, сотрудники отделов молодежной политики администраций внутригородских районов, автономной некоммерческой организации "Про зависимость", МКУ города Сочи "Центр развития молодежи". С улиц города удалено 280 надписей пронаркотического содержания.
В администрации города напомнили, что информация о фактах незаконного оборота на территории города принимается дежурной частью УВД по городу Сочи по телефонам: 102/112 (с мобильных телефонов), 8(862)269-22-00 (круглосуточно), а также антинаркотической комиссией Сочи по номеру: 8 (862) 264-14-70 с понедельника по четверг с 9 до 18 часов, в пятницу с 9 до 17 часов.
Только вместе мы можем противостоять наркомании, только вместе мы можем уберечь детей от беды.

Т. Калинченко.