О результатах за 2023 год перед главой Сочи Алексеем Копайгородским отчитались руководители управления по работе с обращениями граждан и организаций, управления интернет-коммуникаций и управления информации и аналитической работы.

– В Сочи выстроен открытый диалог с населением. Люди используют разные способы связи, все более популярен в связи с цифровизацией становится интернет. Важно вне зависимости от пути, по которому пришло обращение, давать обратную связь, выполняя просьбы и поручения наших жителей. Впереди у нас много важных мероприятий – 10-летие сочинской Олимпиады, Всемирный фестиваль молодежи, выборы Президента России. Необходимо максимально полно информировать население обо всех событиях и все вопросы, которые возникают у наших жителей и гостей, решать оперативно и результативно, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

По данным пресс-службы администрации города, в 2023 году специалисты Муниципального центра управления обработали почти 52 тысячи сообщений. Эти показатели более чем на 100% превышают прошлогодние. Даны ответы на более чем 19 тысяч запросов в системе "Инцидент-менеджмент". Более 8 тысяч сообщений поступило через платформу обратной связи. Более 23 тысяч сообщений, которые в основном касались работы жилищно-коммунального хозяйства, обработаны в комментариях в социальных сетях.
– В этом году началась практика онлайн-опросов горожан по значимым для городской среды вопросам. Активно шло обсуждение работы управляющих компаний, хороший отклик получили опросы по благоустройству общественных территорий в поселке Красная Поляна. Также продолжаем привлекать коллег из профильных подразделений администрации к совместным комиссионным выездам по обращениям граждан – было проведено 40 таких выездов.Благодаря этому удалось решить целый ряд застарелых вопросов – в первую очередь в коммунальной сфере, – рассказал начальник управления интернет-коммуникаций администрации Сочи Микаэль Нерсесян.
Управлением по работе с обращениями граждан и организаций за 2023 год обработано более 27,5 тысячи служебных документов, зарегистрировано более 25,3 тысячи обращений граждан. По сравнению с прошлым годом отмечен рост числа на 10% в связи с проведением "Прямой линии" губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым 12 января и 4 декабря 2023 года. Все вопросы граждан отработаны, даны подробные письменные ответы.
– В этом году усилена работа по взаимодействию с гражданами, начала работать и хорошо себя зарекомендовала "Мобильная приемная главы города Сочи". За год проведено 47 выездов в различные отдаленные и сельские населенные пункты курорта, рассмотрены вопросы 879 сочинцев. 230 приемов граждан провели заместители главы города по всем направлениям жизнедеятельности города, – отметила начальник управления по работе с обращениями граждан и организаций администрации города Сочи Елена Калинина.
Открытость работы – это то, на что делают акцент сочинские власти. Управлением информации и аналитической работы за 2023 год опубликовано порядка 3000 информационных сообщений о деятельности администрации города. В сутки на сайте выходит от 5 до 15 новостей, включая выходные и праздничные дни. Управление ежедневно взаимодействует со 100 официальными СМИ федерального, регионального и городского уровня. В лентах официальных СМИ, в том числе печатных версиях, опубликовано свыше 6500 материалов о Сочи. В эфире телеканалов вышло около 1700 видеосюжетов, связанных с позитивной тематикой сочинской повестки.
– В этом году по поручению и благодаря поддержке главы города Сочи на курорте состоялись крупные отраслевые мероприятия, подготовленные управлением совместно с профильными подразделениями. Это Форум кубанской журналистики с участием губернатора Краснодарского края, конференция Российской академии радио. В сентябре успешно проведён крупнейший мировой отраслевой Форум современной журналистики "Вся Россия", отмечено 65-летие Сочинского отделения Союза журналистов России. Также подведены итоги конкурса журналистских работ в рамках городского проекта "Выбирай сочинское", – рассказал начальник управления информации и аналитической работы администрации города Андрей Тарасов.
На официальных страницах администрации города в социальных сетях размещено более 20 тысяч постов. Суммарное количество просмотров составило свыше 28 миллионов. Телеграм-канал администрации города цитируют более 500 телеграм-каналов и чатов. В этом году на федеральном уровне были обновлены критерии оценки официальных страниц органов местного самоуправления в социальных сетях. Согласно данным, предоставленным ЦУР Краснодарского края, страницы администрации города Сочи занимают лидирующее положение в регионе.
"Развитие цифровых технологий делает общение с жителями и гостями нашего города быстрее и эффективнее. Всё больше запросов поступает именно в социальных сетях. Будем и дальше повышать эффективность этой работы, сделаем все возможное, чтобы сохранить и укрепить доверие сочинцев", – написал в своем Телеграм-канале мэр Сочи .

Т. Калинченко.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».