Праздник приурочен ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских, который РПЦ отмечает ежегодно 8 июля. Согласно легенде, за несколько лет до княжения в Муроме Петр заболел. Ему приснился сон о том, что помочь сможет лишь крестьянка Феврония из деревни Ласково Рязанской губернии. Петр нашел Февронию и обратился к ней за помощью. Девушка согласилась, но вместо предложенных денег попросила, чтобы князь взял ее в жены. Петр дал слово, но не сдержал – и болезнь возвратилась. Феврония не опускала руки и, несмотря ни на что, вылечила князя. В знак глубокой благодарности Петр женился. На пути пары было много сложностей. Сначала народ не принял простолюдинку, но князь не отрекся от нее. Петр и Феврония прожили долгую и счастливую семейную жизнь. В старости они приняли монашество, поселились в разных монастырях неподалеку друг от друга. Умерли оба 8 июля 1228 года. Считается, что знаменитое выражение из русских сказок "жили они счастливо и умерли в один день" – о Февронии и Петре.
В лике святых были канонизированы в 1547 году. Мощи Петра и Февронии покоятся в женском монастыре Мурома Владимирской области. Круглогодично туда приезжают паломники, просят об обретении пары, счастье в супружестве и благодарят, если уже имеют его.
С каждым годом праздник становится всё популярнее среди россиян. Мужчины в этот день делают предложение руки и сердца. 8 июля пары вступают в законный брак. Венчаться не принято, поскольку продолжается пост. На День семьи, любви и верности принято дарить любимым белые ромашки – это главный символ праздника.
Верующие люди посещают службу в храме, ставят свечи за здравие живых супругов, за упокой ушедших из жизни, а также Петру и Февронии.