За мужество и отвагу, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, Валентин Павлович Парманов награжден высокими боевыми наградами: двумя орденами Красной Звезды; медалями: "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда", "За взятие Будапешта", "За освобождение Белграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".
После окончания войны старший лейтенант Парманов В.П. продолжал военную службу в частях Военно-воздушных сил. В 1953 году успешно окончил Липецкие высшие летно-тактические курсы и получил воинское звание капитана. Служил начальником штаба авиационного полка. В 1960 г. вышел в отставку в звании майора и переехал на постоянное место жительства в Сочи. В 1970 году заочно окончил исторический факультет Ростовского государственного университета.
Любовь к истории вскоре привела его на работу в музей. Занимался темой Великой Отечественной войны. Вел большую экспозиционную и методическую работу. Огромное внимание уделял собирательской работе и пополнению фондов музея военными реликвиями. К 30-летию Победы в Великой Отечественной войне (1975 г.) стараниями Валентина Павловича музей совместно с военно-патриотическим поисковым клубом "Звезда" (Клуб состоял из учеников старших классов Дагомысской средней школы №76) подготовил большую выставку военных реликвий, посвященную обороне перевалов на подступах к Сочи в период битвы за Кавказ. Выставка вызвала живой интерес у сочинцев и гостей города. Большой отклик имела она и у ветеранов 20-й горнострелковой дивизии – защитников города Сочи в годы войны. В майские дни 1975 года со всех концов Советского Союза они собрались на традиционный слет в Сочи, чтобы вновь вспомнить и рассказать молодежи о боевых подвигах на перевалах.
В конце 1970-х годов Парманова В.П. пригласили возглавить Сочинское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), где он тоже приложил немало сил и энергии для сохранения историко-культурного наследия Сочи. Валентин Павлович был очень душевным, скромным и мягким человеком. Любил спорт, особенно футбол. До конца жизни был очень деятельным и прилагал много усилий по сохранению памяти павших воинов. Таким был человек чести, солдат Отечества Валентин Павлович Парманов.

Лариса КНЯЗЕВА, заведующая
научно-экспозиционным отделом Музея истории города-курорта Сочи.