– Зачем так близко подходите? Запрещено ведь, – спрашиваем у мужчины лет сорока, который вооружился селфи-палкой, делает снимки и тут же их отправляет.
– Во-первых, я плавать умею, во-вторых, не для того ехал из Норильска, чтобы сидеть. Тут сам каждый за себя, – ответствует гость города.
Каждый за себя? Да как так можно рассуждать! До сих пор не найдут тела людей со Ставрополья, которых унесла внезапно вздыбившаяся речка в Лазаревском районе месяц назад. Почему для спасения беспечных граждан приходится задействовать все спасательные ресурсы? Это недешево. Это очень дорого.

А вот мамаша с детьми.
– Уведите детей от кромки моря, – играем роль спасателей и кричим достаточно громко. Ноль реакции. Обратили внимание на наши заботы только детки. Примерно 5-8-летние мальчик и девочка попятились назад. Достучаться до сознания женщины не удалось.
spas_2.jpgВ дни, когда объявляется штормовое предупреждение, спасатели бдительны втройне. Тех, у кого отказывает инстинкт самосохранения, хватает. Это утверждает работник поста спасателей на "Маяке" Сергей. Приходится принимать меры.
– А вообще покоя мы лишаемся примерно после обеда. Потому что продажа алкоголя в разгаре и принявшие на грудь пытаются проверить, какой глубины море, не по колено ли правда. Иногда даже приходится вызывать полицейский патруль, чтобы отрезвили. Когда нет штормовой опасности и людей на пляже битком, тоже надо смотреть в оба, чтобы не заплывали за буи, чтобы бездумно не использовали матрасы, круги. Я здесь уже три года. В этом году все как с привязи сорвались. Рискуют жизнью, подвергают опасности детей, не присматривая за ними во время водных процедур.
Спасатели нам поведали, что особую тревогу вызывают местные ребятишки от 7 до 18 лет. Они могут целый день провести на пляже под палящим солнцем и, что самое удивительное, бесконечно прыгать в воду с пирсов.
Буквально неделю назад один из них получил гидроудар ушной перепонки. Сейчас лечится у врача.
– Мы всех пловцов и прыгунов наперечет знаем. У них уже свои места для развлечений. Но родители должны тоже контролировать, где их дети и что они делают.
Тема обеспечения безопасности отдыха у моря стала основной на совещании, прошедшем в администрации Сочи с участием пользователей пляжных территорий. Обсуждалось, что на пляжах курорта летом отдыхают миллионы туристов, поэтому зоны отдыха должны соответствовать всем санитарно-эпидемиологическим требованиям по воде и содержанию территорий, а также получить соответствующее заключение Роспотребнадзора. Безопасными пляжи должны быть и в плане обеспечения общественного правопорядка. Как подчеркнул заместитель директора департамента курортов, туризма и потребительской сферы администрации города Сочи Сергей Ганчуков, безопасность отдыха у моря жителей и гостей курорта – приоритетная задача.
– На каждом пляже должны присутствовать сотрудники частных охранных организаций, незамедлительно реагирующие на нештатные ситуации. С охранниками необходимо проводить инструктаж по правилам и действиям в случае нарушений общественного порядка на вверенных им территориях. Согласно инструкции им необходимо вызывать сотрудников полиции, – отметил он.
По поручению главы города Алексея Копайгородского за каждым пляжем Сочи закреплены сотрудники территориальных подразделений администрации и полиции.
Как сообщила руководитель пресс-службы администрации города Кристина Мруг, на совещании акцентировали внимание арендаторов пляжных территорий на том, что у работников обязательно должна быть униформа, дающая понимание туристам о том, кто перед ними – спасатель или сотрудник охраны. В каждой благоустроенной зоне отдыха у моря установлен стенд с правилами поведения для отдыхающих, которые гражданам необходимо помнить и соблюдать. Особое внимание пользователям пляжных территорий необходимо уделить безопасности несовершеннолетних, находящихся на пляже.
Пляжный сезон в самом разгаре. И отдых у моря должен приносить море радости, и тут безопасность превыше всего.

В. Глебов,
Т. Калинченко.
Фото: Сергей ЛИСИЦЫН.